Могу ли выкупить данную квартиру у муниципалитета?

Добрый день! Вопрос такой есть дом, в нем 3 квартиры, 2 находятся в частной собственности, а 1 квартира с маленькой площадью, всего 15 квадратов является муниципальной, условий для проживания там нет. И при этом крыша над этой квартирой провалилась, в муниципалитете денег в бюджете на ремонт тоже нет, у одного хозяина вход отдельный и его данное разрушение крыши не касается, а у нашей квартиры и муниципальной вход один и за разрушенной крышей над муниципальной квартирой может начать разрушаться и наша. Скажите, могу ли выкупить данную квартиру у муниципалитета, если они ее признают не пригодной для проживания. Там никто не прописан, никто не проживает и соответственно никто не ухаживает за жильем.
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Основными принципами приватизации государственного и муниципального имущества являются равенство покупателей и открытость деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", далее - Закон о приватизации). В целях реализации этих принципов продавец государственного или муниципального имущества не менее чем за 30 дней до продажи этого имущества обязан разместить на официальном сайте в сети Интернет (http://www.torgi.gov.ru), а также на сайте продавца информационное сообщение о продаже имущества в порядке, установленном ст. 15 Закона о приватизации.

Обязательному включению в информационное сообщение по общему правилу подлежат следующие сведения:

1) наименование государственного органа или органа местного самоуправления, принявших решение об условиях приватизации имущества, реквизиты указанного решения;

2) наименование приватизируемого имущества и сведения, позволяющие его индивидуализировать;

3) способ приватизации;

4) начальная цена продажи;

5) форма подачи предложений о цене;

6) условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;

7) размер задатка, срок и порядок его внесения, необходимые реквизиты счетов;

8) порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок, предложений;

9) исчерпывающий перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

10) срок заключения договора купли-продажи;

11) порядок ознакомления покупателей с иной информацией, условиями договора купли-продажи;

12) ограничения участия отдельных категорий физических лиц и юридических лиц в приватизации;

13) порядок определения победителей (при проведении аукциона, специализированного аукциона, конкурса) либо лиц, имеющих право приобретения государственного или муниципального имущества (при проведении его продажи посредством публичного предложения и без объявления цены);

14) место и срок подведения итогов продажи государственного или муниципального имущества;

15) сведения обо всех предыдущих торгах по продаже приватизируемого имущества, объявленных в течение года, предшествующего его продаже, и об итогах таких торгов;

16) размер и порядок выплаты вознаграждения юридическому лицу, осуществляющему функции продавца федерального имущества и (или) которому решением Правительства РФ поручено организовать продажу приватизируемого федерального имущества.

Приватизация государственного и муниципального имущества может осуществляться только способами, предусмотренными ст. 13 Закона о приватизации, согласно которой для продажи государственного и муниципального имущества (помимо акций и имущественных комплексов унитарных предприятий) используются, в частности, следующие способы:

- продажа имущества на аукционе;

- продажа имущества на конкурсе;

- продажа имущества посредством публичного предложения;

- продажа имущества без объявления цены.

При этом продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения осуществляется только в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся. А продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены осуществляется, если продажа этого имущества посредством публичного предложения не состоялась (п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 24 Закона о приватизации).

Такой способ приватизации, как конкурс, применим только в случаях, предусмотренных ст. 20 Закона о приватизации (см. письмо Минэкономразвития РФ от 18.11.2011 N Д08-4644).

Перечень документов, представляемых покупателями одновременно с заявкой, а также требования к их оформлению установлены ст. 16 Закона о приватизации.

C 1 июня 2019 г. продажа государственного или муниципального имущества осуществляется в электронной форме (п. 1 ст. 32.1 Закона о приватизации в редакции Федерального закона от 01.04.2019 N 45-ФЗ). Порядок организации и проведения продажи в электронной форме устанавливается Правительством Российской Федерации. В настоящее время действует Положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме (утв. постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 N 860).

Продажа государственного или муниципального имущества оформляется договором купли-продажи (ст. 32 Закона о приватизации), который заключается в течение 5 рабочих дней с даты подведения итогов торгов или со дня подведения итогов продажи имущества без проведения торгов (п. 14 ст. 18, п. 13 ст. 20, п. 13 ст. 23 Закона о приватизации).

Договор купли-продажи государственного и муниципального имущества заключается в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ).

Право собственности на приобретаемое государственное или муниципальное имущество переходит к покупателю в установленном порядке после полной его оплаты с учетом особенностей, установленных Законом о приватизации (п. 3 и 4 ст. 32). Передача имущества производится по передаточному акту (акту приема-передачи имущества).

Если предметом договора является недвижимое имущество, то переход права собственности подлежит обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ). В этом случае право собственности покупателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ, п. 4 ст. 32 Закона о приватизации).

Здравствуйте.

Муниципалитет должен признать квартиру не только непригодной для проживания, но и не подлежащей ремонту. Далее они могут списать это жилье ( вывести из реестра как жилье) и обсчитать, как материал, например. Только тогда продать. Вам это совсем не нужно. Вы не сможете документально оформить это как жилье.

То же самое произойдет, если Вы купите квартиру не подлежащую ремонту. А нормальное муниципальное жилье администрация продать не может.

Поэтому, Вам надо обратиться с письменным требованием к администрации о срочном ремонте жилья или о решении вопроса о предоставлении его Вам, пишите, что отремонтируете за свой счет. Иначе придется в суд обращаться о понуждении администрации отремонтировать жилье.

Для исполнения решения суда денежные средства найдутся в бюджете. Другой уровень бюджета поможет.(вышестоящий).

Здравствуйте

В вашем случае можно попробовать признать ваше жилье непригодным или аварийным из-за квартиры, которая находится по соседству. Нужно будет собирать комиссию. Для этого обратитесь в Жилищный отдел администрации и в УК.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

III. Основания для признания жилого помещения

непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции 42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", либо на основании сформированного и утвержденного субъектом Российской Федерации на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации (далее - сводный перечень объектов (жилых помещений), проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения. Собственник, правообладатель или наниматель жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений), вправе подать в комиссию заявление, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494) (см. текст в предыдущей редакции) 42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", либо на основании сформированного и утвержденного субъектом Российской Федерации на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации (далее - сводный перечень объектов (жилых помещений), проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2015 N 269, от 21.08.2019 N 1082, от 27.07.2020 N 1120) (см. текст в предыдущей редакции) Собственник, правообладатель или наниматель жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений), вправе подать в комиссию заявление, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта.

Добрый день! Как представляется с ваших слов, возможны несколько вариантов.

Во-первых, дом в неудовлетворительном техническом состоянии является оборотоспособной вещью и прямого запрета нормы 1 части ГК РФ и положения ЖК РФ не содержат. Т.е., если в порядке Постановления ПРавительства РФ № 47 от 28.01. 2006 года дом не будет признан ветхим либо аварийным, то это может быть основанием для обращения в прокуратуру и в суд, поскольку ч. 4 ст. 30 ЖК РФ обязывает содержать собственника жилье в исправном состоянии.

А вариант, который изложила коллега, конечно, законный и вероятный, но несет массу рисков и непредсказуем. Поэтому вначале обязательно запросите из ЕГРН все сведения по квартире. Затем вы вправе обратиться самостоятельно либо коллективно в Жилинспекцию. Даже если жилье признает пригодным для проживания его можно пробовать признать аварийным и подлежащим сносу согласно со ст. 239.2 ГК РФ и 279 ГК РФ. И также поможет обращение в администрацию субъекта. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

Начните с запроса в местную администрацию, изложите в нем подробно все обстоятельства ситуации, по возможности приложите фото и видео разрушающегося муниципального имущества, а также свои предложения. Попросите, чтобы Вам дали письменный ответ. Если администрация вообще никак не будет реагировать на создавшуюся ситуацию - это уже повод написать в прокуратуру.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно обращаться письменно в администрацию по данному вопросу.

К сожалению, обычно после признания дома аварийным муниципальные органы отказывают в осуществлении сделок с аварийным имуществом.

Если на Ваш запрос не ответят в течение месяца со дня получения, то следует жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте!

Скажите, могу ли выкупить данную квартиру у муниципалитета, если они ее признают не пригодной для проживания. Там никто не прописан, никто не проживает и соответственно никто не ухаживает за жильем.

Да, можете, если местная администрация согласится. Если у муниципалитета нет денег, да и желания содержать подобное жилье, Вам, скорее всего, не откажут. В течение 30 дней после регистрации обращения Вам должны дать ответ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.