Снижение интенсивности за Больничный.

Здравствуйте! У нас на работе снимают 10 процентов интенсивности за открытие больничного листа. Имеет ли работодатель на это право?
Ответы юристов

Здравтсвуйте, Курбан!

Если за интенсивность Вам платят премии, то работодатель имеет полное право так делать. Распределение премии - право работодателя, но не его обязанность. Он может сам определять её размеры в соответствии с объемом выполняемых Вами задач.

Если же интенсивность входит в ежемесячный заработок, установленный в трудовом договоре (как обязательная доплата), то работодатель не имеет права снижать выплату в одностороннем порядке.

В случае наличия оснований для ущемления Ваших трудовых прав, Вы вправе обращаться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Смотря как в вашем трудовом договоре рассматривается интенсивность. Если премия считается частью заработной платы, то он не имел никакого права так делать.

Если премии назначаются по другому признаку, то опять какому?

Премии часто выдаются за активную работу сотрудников. Работодатель может просто не дать этой премии и все. Но если она выдается каждый месяц, то тут явно присутствуют признаки нарушения трудового законодательства.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Добрый день.

Все зависит от того, что указано в положении или в трудовом договоре или ином документе, на основании которого вам платят «интенсивность». Если там закреплено, что ее размер определяется на усмотрение руководства, то вы с этим уже ничего не сделаете.

Здравствуйте.

Да, работодатель вправе это сделать, если снижение указано в локальных нормативных актах предприятия, например в Положении о заработной плате идли в Положении о премировании.

Вы вправе обратиться к работодателю и потребовать такой нормативный акт для ознакомления.

Если его нет, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию на снижение интенсивности при отсутствии локального нормативного акта предприятия.

Обычно, при оформлении б/л снижают интенсивность и выплату премии производят за фактически отработанное время.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть текст трудового договора, а также локальные акты по оплате труда, которые, как правило, именуются "Положение об оплате труда" в части надбавки за интенсивность.

Так, если в трудовом договоре указано, что в оплату труда включаются надбавки за интенсивность, то убрать их за время нетрудоспособности нельзя.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если же в трудовом договоре, либо в локальном акте на предприятии, указано, что надбавки за интенсивность труда начисляются за фактически отработанное время, тогда их отсутствие в начислении в период временной нетрудоспособности является правомерным.

Добрый день!

Вам необходимо показать свой трудовой договор, должностную инструкцию и локальный документ, регулирующий выплату заработной платы и премий (скорее всего это Положение об оплате труда) юристу для проведения полного анализа ситуации. Все будет зависеть от буквального регулирования данного вопроса в указанных документах. Только после анализа станет понятен дальнейший порядок действий - оставить все как есть или идти обжаловать действия работодателя.