Отчим - близкий родственник?

С родным отцом мать развелась 20 лет назад, воспитывал меня с детства отчим, у него никаких проблем с законом некогда не было и он гражданин РФ. После мать с ним развелась и 2 года назад вышла замуж за гражданина Таджикистана не имеющего гражданства в РФ, только вид на жительство (на этот момент мне было уже 23 года). Я хочу устроится на службу в пограничные войска ФСБ. Вот суть в чем.

1) Считаются ли они мне близкими родственниками?

2) Нужно ли мне предоставлять их документы для приобщения в дело (найти их не считаю возможным)

3) могут ли мне отказать в трудоустройстве (допуске к гос тайны) т.к. один из них граждажданин Таджикистана.

Я его даже не видел не разу и знать не знаю.
Ответы юристов

Здравствуйте.

1) Считаются ли они мне близкими родственниками?

отчим не является близким родственником, об этом указано в ст. 14 Семейного кодекса РФ:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно ст. 47 Семейного кодекса:

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке

Он Вас не усыновлял, поэтому нет никаких юридических взаимоотношений между вами.

2)Нужно ли мне предоставлять их документы для приобщения в дело(найти их не считаю возможным)

Порядок поступления граждан на федеральную государственную службу
в ФСБ России
(пункт 12 перечня размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 2020 г. № 591)

Для решения вопроса о поступлении на службу (работу) в органы федеральной службы безопасности гражданину необходимо передать лично или направить заказным письмом в территориальный орган безопасности либо в пограничный орган по месту жительства следующие документы:

• письменное заявление о рассмотрении его кандидатуры на службу (работу) в органы безопасности;
• анкету (приказ ФСБ России от 7 августа 2019 г. № 381);
• собственноручно написанную автобиографию (основные требования к содержанию автобиографии установлены приказом ФСБ России от 7 августа 2019 г. № 381);
• копии личных документов:
– паспорта гражданина Российской Федерации (всех страниц)
– удостоверения личности военнослужащего, военного билета, удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (всех страниц) – при наличии;
– свидетельства о рождении;
– документа государственного образца об уровне образования и (или) квалификации с оценочным листом.

http://www.fsb.ru/fsb/supplement/employ.htm

3)могут ли мне отказать в трудоустройстве(допуске к гос тайны) тк один из них граждажданин Таджикистана.

На этот вопрос Вам ответит только руководство ФСБ. ( могут отказать, могут и взять - это на усмотрение ФСБ).

Добрый день.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся:

- родители;

- дети;

- дедушки, бабушки, внуки;

- братья, сестры (полнородные и неполнородные);

- усыновители и усыновленные.

Здравствуйте!

1) Считаются ли они мне близкими родственниками?

Нет, если Вас не усыновляли. Мужья Вашей мамы не являются Вам близкими родственниками. Поэтому, их прошлое и настоящее не повлияет на Ваше поступление на службу.

2)Нужно ли мне предоставлять их документы для приобщения в дело(найти их не считаю возможным)

Нет, не нужно. В правовом поле это чужие для Вас люди, которые и не обязаны Вам предоставлять документы.

3)могут ли мне отказать в трудоустройстве(допуске к гос тайны) тк один из них граждажданин Таджикистана.

Повторюсь, мужья Вашей мамы не являются Вашими родственниками. Поэтому, Вам не могут отказать в поступлении на службу. Основания для отказа в приеме на службу указаны ниже.

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"

Статья 16. Сотрудники органов федеральной службы

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:

б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;

в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

д) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;

е) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности

ж) употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.безопасности.

Здравствуйте, Константин!

Буду отвечать по порядку:

1) Считаются ли они мне близкими родственниками?

Отчим может стать для Вас близким родственником, только если усыновит Вас по суду.

Во всех прочих случаях близким Вам родственником отчим не является.

2)Нужно ли мне предоставлять их документы для приобщения в дело(найти их не считаю возможным)

Нужно, если у Вас дополнительно их затребуют. Самостоятельно Вы вправе не указывать их в числе своих родственников.

3)могут ли мне отказать в трудоустройстве(допуске к гос тайны) тк один из них граждажданин Таджикистана.

Нет, не могут, поскольку это не основание для отказа в приеме на службу. Все основания для отказа перечислены в ст. 16 Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности":

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2020 N 366-ФЗ;

б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;

в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

д) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;

е) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности;

ж) употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Здравствуйте

Рассматривать будут близких родственников. Отчим или нанешний супруг вашей матери не будут являться вашими близкими родственниками. Даже отказать в трудоустройстве не должны.

Могут ли мне отказать в трудоустройстве(допуске к гос тайны) тк один из них граждажданин Таджикистана.

А вот этот этот вопрос лучше уточнить в кадрах.

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством Российской федерации отчим не является близким родственником, если в том случае они вас не усыновили. к близким родственникам как правило относятся: родители,дети, усыновители и усынавленные, дедушки бабушки ,внуки, братья и сестры.

Всего доброго! жду положительного отзыва!
Добрый день!

Отчим близким родственником по Семейному кодексу РФ не является, за исключением случая, если он усыновит ребёнка. Соответственно, если отчим не близкий родственник его гражданство не может причинить Вам никаких проблем при поступлении в пограничные войска.