Порядок воспитания ребёнка разведенными родителями

Нарушение основной части мирового соглашения бывшей супругой. Всех пунктов кроме препятствования общению.
Ответы юристов

Если есть зафиксированные нарушения мирового соглашения (как я понимаю, соглашение утверждено судом), то вам стоит прибегнуть к принудительному исполнению. Для этого необходимо обратиться в сул и органы опеки и попечительства, чтобы проследили, что соглашение исполняется обеими сторонами в прлном объеме

Добрый день!

Если речь идет о мировом соглашении, утвержденным судом, то в случае неисполнения всех или части условий мирового соглашения, применению подлежат положения ст.153.11 ГПК РФ:

Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения
(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Раздел VII. ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ
СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с мировым соглашением.

Указаны ли в нем принудительные меры в случае уклония одной из строн?

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Здравствуйте,

Если мировое соглашение не исполняется, то следует подавать ходатайство в суд, в котором заключалось мировое соглашение, о неисполнении мирового соглашения и выдаче исполнитенльного листа в порядке ч. 2 ст.153.11 ГПК РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Далее Вы можете подать на принудительное исполнение заявление в ФССП России.

Здравствуйте!

Мировое соглашение по своей юридической силе приравнивается к решению суда. Поэтому его необходимо исполнять, в случае неисполнения оно подлежит принудительному исполнению. Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, а далее с исполнительным листом идите к судебным приставам-исполнителям.

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Поскольку утвержденное судом мировое соглашение по своей юридической силе приравнивается к решению суда и может исполняться в том числе принудительно, на суд возлагается такая же ответственность за законность утверждаемого мирового соглашения, как и ответственность за законность выносимого решения суда по существу спора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Возбуждение исполнительного производства

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Отсутствие сведений о неисполнении условий мирового соглашения, соглашения о примирении, содержащих обязанности одной или обеих сторон по передаче имущества либо по совершению (несовершению) определенных действий, не является основанием для отказа суда в выдаче исполнительного листа и для отказа судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения, соглашения о примирении, поскольку обстоятельства, связанные с исполнением, подлежат выяснению в ходе исполнительного производства. родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Здравствуйте

Если супруга нарушила мировое соглашение, то можете обращаться в суд, с ходатайством о выдаче вам исполнительного листа. Его вы направите судебным приставам.

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Здравствуйте.

Если мировое соглашение утверждено судом, обращайтесь в этот суд за выдачей исполнительного листа. Затем с ил обращайтесь к судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного произвдства.