Украина

Как зарегистрировать ребенка на себя если нахожусь в браке?

Здравствуйте! Я нахожусь в браке с иностранцем, перед рождением ребенка не развелась и теперь хочу узнать можно ли как-то сделать так, чтобы малышке дать свою фамилию и отчество биологического отца? Написать там какой-нибудь отказ от ребенка или ещё что-то он может?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ангелина!

Нет, отказаться от ребенка по законодательтву фактически не возможно. Такое основание не предусмотрено законом.

Однако биологический отец вправе подать иск в суд об установлении отцовства. Когда суд признает его отцом, то на основании судебного решения можно обращаться в ЗАГС для изменения записи фамилии и отчества в свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте!

Написать там какой нибудь отказ от ребенка

Отказаться от ребенка родители не могут.

теперь хочу узнать можно ли как-то сделать так что бы малышке дать свою фамилию

Если Ваш муж согласен, то проблем с присвоением Вашей фамилии не будет. Если не согласен, тогда обращайтесь в органы опеки и попечительства для решения возникшего спора.

Семейный кодекс Украины

Статья 145. Определение фамилии ребенка

1. Фамилия ребенка определяется по фамилии родителей.

Если мать, отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их согласию.

2. Родители, которые имеют разные фамилии, могут присвоить ребенку двойную фамилию, образованную путем соединения их фамилий.

3. Спор между родителями относительно фамилии ребенка может решаться органом опеки и попечительства.

https://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-145.htm

отчество биологического отца?

Нет, такое невозможно.

Семейный кодекс Украины

Статья 147. Определение отчество ребенка

1. Отчество ребенка определяется по имени отца.

https://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-147.htm

После рождения ребенка биологический отец может оспорить отцовство, что будет являться основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка.

Семейный кодекс Украины

Статья 134. Внесение изменений в актовую запись о рождении в случае признания отцовства, материнства

1. На основании заявлений лиц, указанных в статье 126 настоящего Кодекса, или решения суда орган государственной регистрации актов гражданского состояния вносит соответствующие изменения в актовую запись о рождении, составленного органами государственной регистрации актов гражданского состояния Украины, и выдает новое Свидетельство о рождении. {Статья 134 в редакции Закона N 2398-VI от 01.07.2010}.

https://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-134.htm

Здравствуйте.

После рождения ребенка, так как Вы в браке, отцом ребенка запишут мужа.

Фамилию свою дать Вы сможете, если на это будет согласие отца ребенка.

Отчество биологического отца не сможете записать, так как ребенок рожден в браке.

Отчество можно будет изменить только по решению суда, по иску об оспаривании отцовства биологическим отцом или бывшим мужем.

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 СК РФ).

Добрый день!

Биологический отец может оспорить отцовство, поскольку, учитывая, что ребёнок рождён в браке, до этого момента отцом будет считаться муж.

Что касается фамилии ребёнка, возможно муж согласится, чтобы ребёнку дали Вашу фамилию. Если не согласится спор может быть разрешён в органах опеки.