Смена фамилии ребёнку.

Здравствуйте! У меня есть ребёнок 9 лет, в браке я не была, фамилия по решению суда у ребёнка осталась моя. Сейчас я замужем, фамилию изменила на фамилию мужа. Возможно ли изменить фамилию ребенку на фамилию отчима. Биологический отец по решению суда вписан в свидетельство о рождении, платит алименты.
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ). Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются: — согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или — решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

То есть вам нужно:

-согласие биологического отца

-согласие отчима

Или всё можно сделать в судебном порядке

Добрый день!

Согласно ст.58 Закона об актах гражданского состояния перемена имени лицу, не достигшему 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст.59 Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.
4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Добрый день. Виктория, сколько лет вашему ребенку?

В соответствии с п. 2 ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства.

Согласно п. 1-4 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ.

Таким образом, закон исчерпывающе определяет порядок смены имени.

Здравствуйте,

Да, можно. Но для этого либо надо ждать 14 лет ребенку, либо нынешний муж обязан усыновить Вашего ребенка через суд.

Во всех прочих случаях органы опеки и попечительства не согласятся разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию нынешнего мужа.

Однако письменное согласие биологического отца, нынешнего мужа и органов опеки и попечительства сильно упростит оформление усыновления через суд. И наоборот, их отказы могут усложнить процедуру усыновления.

Здравствуйте!

В любом случае необходимо получать согласие от отца ребенка, вписанного в свидетельство о рождении ребенка. Даже, если Ваш муж захочет усыновить ребенка, то также необходимо получать согласие от отца ребенка.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Есть исключения, когда для изменения фамилии ребенку не нужно получать согласие от второго родителя:

- если органы внутренних дел не смогли установить его место нахождения. Такую справку после проверки заявления о розыске дают правоохранительные органы;

- если есть решение суда, по которому второй родитель лишен родительских прав;

- если этот родитель признан судом недееспособным.

Исходя из сути Вашего вопроса вышеуказанные ситуации - не Ваш случай.

Поэтому обратитесь к отцу ребенку с предложением дать согласие на изменение фамилии ребенку. Если он Вам откажет, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменениии фамилии ребенку без согласия второго родителя. Но для этого Вы должны привести аргументы, которые будут свидетельствовать о необходимости сменить имена в интересах детей.

Ознакомьтесь с разъяснением Верховного суда РФ по Вашему вопросу:

http://rapsinews.ru/judicial_analyst/20191212/305199315.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Да, сможете поменять Фамилию ребенку. Но вам все равно потребуется согласие отца ребенка.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Здравствуйте.

К сожалению, без согласия отца ребенка, указанного в свидетельстве о рождении, Вы сделать этого не сможете.

Если нет связи с ним, тогда обращайтесь в органы опеки по месту жительства.