Вывоз несовершеннолетнего ребёнка за границу, родители в разводе.

Добрый вечер! С бывшем мужем я в разводе. Общение никак не поддерживаем! Как я смогу выехать на отдых с ребёнком, без его разрешения, если мы не общаемся, я даже не знаю где он. Спасибо.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы зря беспокоитесь. Если Вы поедете вместе с ребенком, то согласие бывшего мужа не требуется.

Для выезда из РФ не нужно согласия обоих родителей. Достаточно, чтобы второй родитель не препятствовал выезду за рубеж.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" устанавливается, что несовершеннолетний гражданин России может выехать из России хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей либо, при выезде без (их) сопровождения, при наличии согласия таких лиц на выезд (подразумевается нотариальное согласие).

Поскольку Вы будете самостоятельно сопровождать ребенка, то получать согласие от отца ребенка не нужно. Главное, чтобы он не подал заявление о запрете на выезд в пограничные органы.

К аналогичному выводу пришел и Верховный суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.08.2016 N 5-КГ16-89, Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.10.2015 N 75-КГ15-6.

Здравствуйте.

Если ребёнок едет с Вами, то не нужны разрешения второго родителя.

Это в некоторых странах, например, в Казахстане, требуется разрешение отца ребёнка при выезде из страны.

И то, если ребёнок переезжает на ПМЖ в иную страну (например, Россию).

Но.

Отец ребёнка может подать заявлание о неразрешении выезда своего ребёнка за рубеж.

Тогда будут проблемы с пересечением границы Вашего ребёнка (Вас то выпустят без проблем, если не ограничен выезд судебными приставами).

Поэтому следует нанять грамотнго юриста для сопровождения ситуации с поездкой за границу.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, то согласие второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"). Предоставление согласия второго родителя либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления, может быть предусмотрено законодательством страны въезда, в том числе на этапе оформления визы. В случае если получить согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не представляется возможным по причине того, что его местонахождение неизвестно, узнайте, какие документы необходимы для въезда ребенка на территорию интересующей вас страны, можно обратиться в консульский отдел посольства или визовый центр страны, в которую планируете поехать, и узнать, какие документы необходимы для получения визы и (или) въезда в страну назначения.

Здравствуйте! По законодательству России (ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию), если ребенок до 18 лет пересекает границу хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенного согласия от другого родителя не требуется. Достаточно взять только свидетельство о рождении, по которому устанавливается родство (свидетельство о рождении обязательно даже при наличии паспорта у детей старше 14 лет).

Добрый день!

Пока отсутствует официальное заявление второго родителя о запрете выезжать за пределы России Вы вправе путешествовать со своим ребенком за границей. ФСБ России издало по этому поводу специальное разъяснение со ссылкой на положения Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ
ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РОССИИ

ПИСЬМО
от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110

О ПОРЯДКЕ
ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА РУБЕЖ

Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.
В связи с предстоящим массовым выездом несовершеннолетних российских граждан на отдых за границу Пограничной службой ФСБ России были даны разъяснения действующего порядка, интерпретируемые "Российской газетой" как изменения, в то время как указанный порядок с 2009 г. изменений не претерпел.
Дополнительно информируем, что с требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на странице "Пограничная служба ФСБ России" интернет-сайта fsb.ru в разделе "Департамент пограничного контроля", подразделе "Путешествия с несовершеннолетними" или в информационно-правовых системах "Гарант" и "Консультант".

Начальник отдела Департамента
С.Н.ТЮГАЕВ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Добрый день. Крис если Вы едете в безвизовую страну, то нет, если в визовую, то подробности необходимо уточнять в визовом центре.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон N 144-ФЗ) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Из буквального толкования данной нормы следует, что если ребенок выезжает за границу совместно с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется. Это объясняется тем, что согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). При этом, по смыслу действующего семейного законодательства, предполагается, что родители осуществляют родительские права в отношении ребенка по взаимному соглашению. Случаи, когда в обязательном порядке требуется выяснение позиции каждого из родителей, прямо предусмотрены законом, и выезд ребенка за пределы Российской Федерации к таким случаям не относится.

Согласно ст. 21 Закона N 114-ФЗ один из родителей, усыновителей, опекунов вправе заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утвержден приказом МВД России от 11.02.2019 N 62.

Отметим, что согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Поэтому необоснованный отказ одного из родителей в даче разрешения на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ может быть расценен как злоупотребление своими родительскими правами.

Здравствуйте!

Как я смогу выехать на отдых с ребёнком, без его разрешения, если мы не общаемся, я даже не знаю где он.

Вам не нужно получать согласие на выезд ребенка, если Вы поедете вместе с ребенком. Такое право Вам дано на законодательном уровне.

Другой вопрос: советую перед выездом уточнить, не оформил ли отец ребенка запрет на выезд ребенка за границу, так как при прохождении сотрудников таможенных органов может выявиться подобный факт. Обратитесь с соответствующим запросом в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве.

https://77.мвд.рф/ms

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если Вы не общаетесь с отцом ребенка, то и не надо его искать и сообщать о Вашей поездке на отдых за рубеж.

На основании ФЗ № 114 ст.20 и ст.21 предусматривают согласие одного из родителей.

Но в случае не согласия второго родителя, он вправе руководствуясь ФЗ №273 от 12.05. 2003 года подать свое несогласие в письменном виде.

Если такого несогласия нет, то все в порядке, можете спокойно ехать.

Добрый день! Не согласен с некоторыми ответами коллег. Тут многое зависит от того, куда вы планируете поездку и с какой целью. В некоторые страны требуется нотариальное согласие двух родителей. Уточните - вы на алименты подавали? Задолженность имеется? Какой возраст у ребёнка? Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.