Таджикистан

Усыновление ребенка умершей дочки.

Здравствуйте! Моя сестра умерла 3 месяца назад. За день до смерти родила 7 месячного ребенка (недоношка). Может ли моя мама (мать умершей девушки) претендовать на родившегося ребенка? Если зяти нет хороших условий для заботы малыша. Просто после ее смерти отношения у нас не хорошие и он (ее муж) мыслит не благоразумно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пока у ребенка есть отец, то мама умершей дочери не может "претендовать" на ребенка.

Вполне возможно, что есть основания для лишения родительских прав отца, тогда бабушка может решать вопрос с оформлением отношений по воспитанию ребенка.

Семейный кодекс Республики Таджикистан

(принят Законом Республики Таджикистан от 13 ноября 1998 года № 682)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного или воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте!

Вашей маме надо обратиться с орган опеки с предложением оставить своего внука ей для содержания и воспитания. Они изучат всю проблему и вопрос решат.

Здравствуйте.

Ваша мама сможет забрать ребенка, если отец ребенка согласится.

Вашей маме в любом случае надо обратиться в органы опеки.

Добрый день!

Многое в данной ситуации будет зависеть от отца ребёнка. Если он будет уклоняться от воспитания, содержания девочки можно будет поставить вопрос о лишении его родительских прав и установления над ребёнком опеки. Вашей маме необходимо обратиться в органы опеки с описанием ситуации и получением консультации, как лучше поступить в данном случае.

Здравствуйте.

Если отец ребенка будет лишен родительский прав, то Ваша мама может обратиться в орган опеки.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.

Таким образом, как опекун, который является лицом, заменяющим родителя, так и органы опеки и попечительства могут обраться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Также опекун может направить в органы опеки и попечительства заявление об инициировании процедуры лишения родительских прав с указанием причины своего обращения. Однако нельзя исключать, что органы опеки и попечительства могут и не обратиться в суд по просьбе опекуна, так как в законе однозначно не определено, является ли подача в суд заявления о лишении родительских прав их правом или обязанностью.

Обратите внимание: в силу п. 6 ст. 71 СК РФ усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Кроме этого, в силу ст. 129 СК РФ возможно усыновление ребенка без лишения родителей родительских прав. Но в таком случае потребуется согласие этого родителя на усыновление.

Здравствуйте

Если отец сейчас никак не смотрит за ребенком, то бабушка может обратиться в Органы Опеки, и попросить оформить временную опеку над малышкой, при условии, что отец будет согласен или ребенку угрожает с ним опласность.

Пусть она сходит в отдел опеки и проконсультируется, чем они могут помочь.

Здравствуйте!

Законными представителями ребенка являются отец и мать, они несут равные права и обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. В том случае, если отец ребенка не лишен родительских прав и не ограничен в них, то оформление опеки бабушко возможно лишь при наличии согласия отца.

Если есть основания для лишения отца родительских прав, то данный вопррос может быть рассмотрен в судебном порядке.

Здарвствуйте,

Советую Вашей маме обратиться с заявлением в органы опеки с предложением оформить рна нее опеку над внуком.

Ответ должен поступить в течение месяца.