Мат. капитал и гражданский брак.

Добрый вечер! Мне скоро рожать. Я не замужем, но живу с отцом ребенка. После родов хочу взять ипотеку, а первоначальный взнос будет мат. капитал. Если я впишу отца ребенка в свидетельство о рождении, но не буду с ним расписана, то имеет ли он право на квартиру, которую возьму в ипотеку с использованием мат. капитала?

На сколько я знаю, если официально брак не оформлен, то никаких прав не будет иметь, даже с учетом, что вписан в свидетельстве о рождении ребенка.
Ответы юристов
Добрый день!

Вам правильно разъяснили, отсутствие официального брака не даст мужчине прав на квартиру, собственниками данного жилого помещения будете Вы и Ваш ребёнок. Запись в свидетельстве о рождении, что мужчина отец ребёнка без зарегистрированного брака не даёт ему никаких официальных прав претендовать на жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала.

Здравствуйте,

Если Вы не в официальном браке с отцом ребенка, то материнский капитал на него не будет распространяться. Соответственно выделять долю ему в новом жилье, приобретенном за счет материнского капитала Вы не должны.

Однако Вы вправе передать ему свою долю или её часть после распределения обязательных долей по материнскому капиталу (на Вас и детей). Доли детей разделу не могут подлежать.

Добрый день.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 17 мая 1995 г. N 26-О, правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство. Оно не порождает правовых последствий и потому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлено иное. Брачный договор является инструментом, который позволяет сменить законный режим имущества супругов на договорный, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Статья 34 (п. 2) СК РФ очерчивает состав общего имущества супругов, подразумевая, что перечисленные ниже виды имущества являются нажитыми супругами во время брака:

- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

- полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.);

- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

- любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Судебная практика. Анастасия, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними (определение Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 18-КГ15-224) ждаже при наличии зарегистрированного брака.

Перечисленные выше виды имущества считаются общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

У Вас нет зарегистрированного брака, а супругами являются только лица, заключившие брак. Поэтому отец Вашего ребенка не может претендовать на долю в приобретаемой недвижимости.

Здравствуйте.

Если брак не будет зарегистрирован, то отец ребенка не сможет претендовать на квартиру, купленную на маткапитал, если даже он будет вписан в свидетельство о рождении ребенка.