Можно ли аннулировать свидетельство о рождении?

Здравствуйте! Рожала в Москве, сама с другого региона, получила свидетельство о рождении в Москве, но по этому свидетельству не могу получить на ребёнка региональные выплаты, можно ли аннулировать свидетельство о рождении?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вероника!

Нет, аннулировать свидетельство о рождении ребенка нельзя. Это не предусмотрено законодательством РФ.

Однако отказывать Вам в региональных выплатах тоже не имели права.

При обращении за детскими выплатами важно подтвердить факт регистрации Вас и отца ребенка в субъекте РФ, где планируется получение выплат.

В Вашем случае (даже если родители ребенка проживают раздельно) нужно будет получить и предъявить в отдел социальной защиты по месту обращения справку, подтверждающую, что в Москве на ребенка не оформлялось и не выплачивалось данное пособие (оформить можно даже через портал Госуслуги).

К основным документам, необходимым для оформления выплаты также относятся:

  • паспорт обратившегося родителя, а в определенных случаях и второго родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из соцзащиты на второго родителя о том, что он не получал пособия (по месту своего проживания);
  • трудовая книжка (заверенная копия), а если книжки нет, то справка о том, что обратившийся родитель является безработным (получить можно в центре занятости).

Подавать нужно копии этих документов, а оригиналы только показывать для сличения при необходимости сотруднику соцзащиты.

Если и после этого Вам откажут, то надо получать отказ в вылпатах, а затем обжаловать такой отказ через прокуратуру или суд.

Здравствуйте!

Отказ в региональных выплатах по причине рождения ребёнка в другом регионе - это явное нарушение Ваших прав. При решении вопроса о выплате пособий на ребёнка место его рождения значения иметь не должно. Аннулирование свидетельства о рождении ребёнка не сможете. Нет такого закона в России, который предусматривал бы такую возможность.

Здравствуйте!

Не совсем понятно, почему Вам отказывают в региональных выплатах, если в свидетельстве о рождении стоит место рождения г. Москва и оно там получено. Нарушений здесь нет.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

Выплата региональных пособий связана с местом жительства ребенка. Поэтому отказ в выплате региональных пособий по причине свидетельства о рождении, которое у Вас на руках, можно обжаловать руководителю данной организации, а также в вышестоящие организации.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://uspnadym.yanao.ru/feedback/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

В России существует единое экономическое пространство, если Вы родили ребёнка в одном регионе, а потом переехали жить в другой местные власти не вправе Вам отказать в предоставлении соответствующих выплат. Требуйте дачи Вами письменного официального отказа, и с ним обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте.

Отказ из-за того, что ребенок родился не в регионе не правомерен.

Получайте письменный отказ и обжалуйте его через суд.

А поменять свидетельство о рождении никак нельзя, это не предусмотрено законом.

Добрый день. Анулировать свидетельство о рождении нельзя. Для выплат не имеет значения где именно родился ребенок

Получите письменный отказ, тогда будет понятно, как действовать дальше.