Как сообщить в опеку, что дети живут в неблагоприятных условиях?

Здравствуйте! Подскажите, как донести информацию до органов опеки о том, что дети живут в неблагоприятных условиях?
Ответы юристов

Добрый день! Для этого необходимо подать письменное заявление. Они проведут проверку и установят все факты. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в орган опеки по месту жительства детей с письменным заявлением. В заявлении укажите все факты о которых Вам известно, о том, что дети живут в неблагоприятных условиях. Специалисты опеки выйдут на место проживания детей, все Ваши факты, указанные в заявлении будут проверены и принято решение.

Здравствуйте!

как донести информацию до органов опеки о том что дети живут в неблагоприятных условиях?

Подобная жалоба пишется в свободной форме. Указываете известные Вам факты, свидетельствующие о неблагоприятных условиях для жизни детей. Представители органов опеки и попечительства вправе посетить данную семью с целью проверки сведений, указанных в жалобе. Если будут выявлены обстоятельства, представляющие угрозу для жизни и здоровья ребенка, он может быть изъят из семьи.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Добрый день!

Для реагирования со стороны органов опеки необходимо туда письменно обратиться, и желательно приложить какие-нибудь доказательства, свидетельствующие о неблагоприятных условиях, в которых живут дети. Это могут быть свидетельские показания, фото видео материалы, переписка, которую возможно вели Вы или другие лица с родителями (иными лицами) с которыми проживают дети, и которые создали подобные условия. При наличии таких доказательств органам опеки легче будет установить истину и принять взвешенное решение по ситуации.

Здравствуйте

Вы можете написать заявление письменно в Отдел Органов Опеки, укажите причину, по которой вы уверены, что дети находятся в опасности, а так же требуйте провести проверку по данному заявлению.

Здравствуйте, Вам нужно обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства

Добрый день.

Обязанность по контролю семей и детей возлагается на органы опеки и попечительства ФЗ от 24.04.2008 №48-ФЗ.

Заявление о ненадлежащем содержании и воспитании ребенка может подаваться родственниками или соседями несовершеннолетнего, третьи лица, которым стало об этом известно, заметившие нарушения и неправомерное поведение со стороны родителей.

Заявление подаете в произвольной письменной форме, подробно описываете события, при наличии доказательств, прикладываете их заявлению.