Нежелание кадров компенсировать отгулы морякам.

Здравствуйте! Ситуация. Кадры не желают оплачивать отгульные дни морякам. Или пишите из них 10 дней без содержания или отгуливайте их или уволят за прогулы! Рейс закончился.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Елена, для ответа на ваш вопрос необходимо изучить контракт. Что в нем говорится по данному вопросу?

Как правило, в контракте указывается заработная плата моряка во время работы на судне составляет определенное количество за каждый день работы. Дополнительно моряк получает компенсацию за фиксированное количество часов, отработанные в нерабочее время, отгульные, также определено базисное количество часов в неделю.

В соответствии со ст. 8 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее КТМ Российской Федерации) под судовладельцем в настоящем Кодексе понимается лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании.

В силу ст. 211 КТМ Российской Федерации по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру) судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и во владение на определенный срок не укомплектованное экипажем и не снаряженное судно для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания.

Статьей 218 КТМ Российской Федерации определено, что фрахтователь осуществляет эксплуатацию судна в соответствии с условиями бербоут-чартера и несет все связанные с эксплуатацией расходы, в том числе, расходы на содержание членов экипажа судна.

В силу ч.1 с т. 57 КТМ Российской Федерации порядок приема на работу членов экипажа судна, их права и обязанности, условия труда и оплаты труда, а также порядок и основания их увольнения определяются законодательством Российской Федерации о труде, настоящим Кодексом, уставами службы на судах и уставами о дисциплине, генеральными и отраслевыми тарифными соглашениями, коллективными договорами и трудовыми договорами.

Статья 21 ТК Российской Федерации закрепляет право работника, в том числе, на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

В соответствии со ст. 129 ТК Российской Федерации заработной платой (оплата труда работника) является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе, за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК Российской Федерации), при выплате которой работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате (ст. 136 ТК Российской Федерации).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК Российской Федерации).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК Российской Федерации).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК Российской Федерации)

Здравствуйте!

Вы не указали вид Вашего водного транспорта, но практически во всех отраслевых соглашениях по водному транспорту указаны аналогичные нормы.

Федеральное отраслевое соглашение по внутреннему водному транспорту на 2018-2021 годы

7.9. Порядок оплаты и предоставления суммированных дней отдыха, размер денежной компенсации за неиспользованные суммированные дни отдыха членам экипажей судов устанавливаются в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.

При этом также указывалось

Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2018-2020 годы

4.6. Оплата суммированных дней отдыха, предоставляемых работнику по окончании работы на судне, производится из расчета 100% должностного оклада, установленного в штатном расписании по должности, занимаемой работником на день предоставления суммированных дней отдыха, с начислением доплат и надбавок, установленных законодательством Российской Федерации, коллективным договором, локальными нормативными актами.

В случае, если условиями коллективного договора, локального нормативного акта и/или трудового договора, предусмотрено, что оплата за дни, подлежащие включению в суммированные дни отдыха, производится работодателем одновременно с оплатой труда работника в период работы на судне, предоставляемые работнику по окончании работы на судне суммированные дни отдыха дополнительной оплате не подлежат.

Условиями коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора может быть предусмотрена замена суммированных дней отдыха денежной компенсацией в размере не ниже установленного законодательством Российской Федерации.

Порядок оплаты и предоставления суммированных дней отдыха, размер денежной компенсации за неиспользованные суммированные дни отдыха устанавливаются в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.

То есть, прежде всего, необходимо смотреть положения коллективного договора в Вашей организации в части оплаты компенсационных отгулов. Так как не исключено, что в нем может быть установлено, что денежная компенсация отгулов осуществляется по взаимному соглашению сторон, работника и работодателя. В таком случае одного желания моряка получить денежную компенсацию вместо отгулов, мало, нужно иметь согласие второй стороны, работодателя. По всей видимости - это Ваш случай. Поэтому Вам и предлагают отгулять эти дни, чтобы их не оплачивать.

Здравствуйте здесь должен составляться коллективный договор в котором должно быть все обговорено. Вашей ситуации лучше отгул за свой счёт

Здравствуйте!

Общие правила таковы, что отгулы оплате не подлежат. Оплата возможна, если на этот счёт имеется коллективный договор с содержанием об оплате отгулов.

Отгульные дни - это не отпуск. Они преджоставляются в связи с переработкой и другим основаниям. Если имела место переработка, то именно за это должна быть оплата, а не за отгул в связи с переработкой.

Здравствуйте.

Требуйте у работодателя локальные нормативные акты на этот счет, на основании какого документа он выдвигает подобные требования. Кроме того, в трудовом договоре так же могут быть оговорены условия.

Просто так уволить за прогулы невозможно. Для такого увольнения надо, чтобы были соблюдены ряд условий, оговоронных в законодательстве.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если нет никаких нормативных актов у работодателя, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Добрый день!

Если моряки исполняли свои служебные обязанности в выходные и нерабочие праздничные дни, то применению подлежит ст.153 ТК РФ:

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.