Как узаконить санузел?

Комната в общежитии коридорного типа на 3 этаже, 3ех этажного кирпичного дома. В комнате уже есть стояк для отведения канализации. Есть подводка холодной воды. Общем, мокрое место. Со временем постройки. Прямо в комнате, перегородками не какими не отделенно. Возможно ли узаконить санузел? И как это сделать? Построить и потом узаконивать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Построиит и потом узаконивать???

Любая перепланировка, переустройство начинаются с утверждения проекта, а потом уже можно что-то делать. Иначе после подобных реконструкций узаконить что-либо бывает крайне сложно, так как только уполномоченные организации с техническими специалистами могут дать заключение: можно так делать или нет.

Обращайтесь по вопросу, чтобы узаконить подобное переустройство в администрацию. Вам подскажут: какой именно отдел этим занимается.

Добрый день!

Если в санузле размещено оборудование, которым пользуются жильцы и других комнат, такой санузел скорее всего является общим имуществом жильцов. И для того чтобы каким то образом определить судьбу такого имущества требуется получение решения всех этих жильцов. Для этого нужно провести собрание и отразить в протоколе принятое решение. Параллельно или после собрания можно начать заниматься проработкой технической составляющей планируемой реконструкции. Для запуска этой процедуры необходимо будет обратиться в местную администрацию, и уже там получить более детальную консультацию по вопросу.

Здравствуйте,

К сожалению, действущее законодательство прямо запрещает перенос мокрых зон (туалет и ванная) в помещениях общежитий и малосемейного жилья.

Перенося мокрую зону – санузел или кухню – в жилую комнату, Вы располагаете ее над жилыми помещениями соседей снизу, что нарушает действующее законодательство (СП 54.13330.2016). Поэтому узаконивание такой перепланировки не возможно.

Исключение действует только для двухуровневых квартир и квартир-студий.