Имею ли я право на недвижимость?

Если квартира не приватизирована, моя мама умерла, а прописана моя родная сестра, имею ли я право на долю в недвижимости, я ее сын?
Жилищное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы зарегистрированы в жилом помещении, то вы так же имеете право подать вместе с сестрой документы на приватизацию, тогда у вас будет доля. Если регистрации нет, то увы, не имеете. Квартира принадлежит государству до момента приватизации

Здравствуйте!

Неприватизированная квартира не может принадежать тем, кто там зарегистрирован и проживает. Это квартира государственного органа (администрации поселения). Вы можете участвовать в приватизации квартиры, если в ней зарегистрированы. Тогда и получите право собственности на долю квартиры.

Добрый день! Просто регистрация в жилом помещении не порождает права собственности. Если вы там не зарегистрированы то никаких прав не имеете.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Всё немного не так.

1.Эта квартира принадлежит государству. То есть ни у вас, ни у вашей сестры нет никаких долей. Равно как не было и у вашей мамы.

2.Те, кто прописан (зарегистрирован на этой жилплощади) после смерти ответственного квартиросъемщика имеют первоочередное право на заключение нового договора соц.найма. То есть ваша сестра сейчас может заключить такой договор и впоследствии приватизировать эту квартиру.

3.Если вы там не прописаны, но являетесь близкимродственником, то можете для начала обратиться к своей сестре, чтобы она вас там прописали и внесла в дговор соцнайма, либо просто подать заявление на прописку там как сын умершего квартиросъемщика. Хотя это вряд ли что-то даст, но стоит попробовать. В дальнейшем, после регистрации (прописки) также можете подать заявление на приватизацию квартиры

Удачи и всех Благ!

Благодарен за отзыв

Здравствуйте,

Нет, не имеете. Неприватизированное жилье относится к государственной или муниципальной собственности. Вам доля в таком жилье не полагается.

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована, моя мама умерла, а прописана моя родная сестра, имею ли я право на долю в недвижимости, я ее сын?

Нет, Вы не имеете право на долю в недвижимости. В порядке наследования можно получить только имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. В Вашем случае недвижимость была неприватизирована, следовательно, не принадлежала на праве собственности Вашей маме.

Если Вы не зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, то Вы не имеете и право проживания в ней.

Добрый день!

Пока квартира не приватизирована она является собственностью государства. На данном этапе если имеется возможность нужно попытаться зарегистрироваться на этой площади.