Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею ли я право на недвижимость?

Если квартира не приватизирована, моя мама умерла, а прописана моя родная сестра, имею ли я право на долю в недвижимости, я ее сын?
Жилищное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Если вы зарегистрированы в жилом помещении, то вы так же имеете право подать вместе с сестрой документы на приватизацию, тогда у вас будет доля. Если регистрации нет, то увы, не имеете. Квартира принадлежит государству до момента приватизации

()

Здравствуйте!

Неприватизированная квартира не может принадежать тем, кто там зарегистрирован и проживает. Это квартира государственного органа (администрации поселения). Вы можете участвовать в приватизации квартиры, если в ней зарегистрированы. Тогда и получите право собственности на долю квартиры.

()

Добрый день! Просто регистрация в жилом помещении не порождает права собственности. Если вы там не зарегистрированы то никаких прав не имеете.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Всё немного не так.

1.Эта квартира принадлежит государству. То есть ни у вас, ни у вашей сестры нет никаких долей. Равно как не было и у вашей мамы.

2.Те, кто прописан (зарегистрирован на этой жилплощади) после смерти ответственного квартиросъемщика имеют первоочередное право на заключение нового договора соц.найма. То есть ваша сестра сейчас может заключить такой договор и впоследствии приватизировать эту квартиру.

3.Если вы там не прописаны, но являетесь близкимродственником, то можете для начала обратиться к своей сестре, чтобы она вас там прописали и внесла в дговор соцнайма, либо просто подать заявление на прописку там как сын умершего квартиросъемщика. Хотя это вряд ли что-то даст, но стоит попробовать. В дальнейшем, после регистрации (прописки) также можете подать заявление на приватизацию квартиры

Удачи и всех Благ!

Благодарен за отзыв

()

Здравствуйте,

Нет, не имеете. Неприватизированное жилье относится к государственной или муниципальной собственности. Вам доля в таком жилье не полагается.

()

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована, моя мама умерла, а прописана моя родная сестра, имею ли я право на долю в недвижимости, я ее сын?

Нет, Вы не имеете право на долю в недвижимости. В порядке наследования можно получить только имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. В Вашем случае недвижимость была неприватизирована, следовательно, не принадлежала на праве собственности Вашей маме.

Если Вы не зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, то Вы не имеете и право проживания в ней.

()
Добрый день!

Пока квартира не приватизирована она является собственностью государства. На данном этапе если имеется возможность нужно попытаться зарегистрироваться на этой площади.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: