Имущество муж не хочет отдавать украшения, подаренное не им.

Что мне делать, совместно проживали. Заложила в ломбард укрошение, своё и дочки (3 года ей), на мужа написала доверенность чтобы выкупил. Но теперь выясняется, что он не будет его мне возвращать. Я выехала в другой регион и он написал, что растаемся, поэтому не собирается возвращать ничего. Ссылается на то, что и так много тратил на нас, что делать помогите?!?!
Ответы юристов

Здравствуйте

Отправьте мужу претензию заказным письмом. Укажите, что вы оформляли на него доверенность, в случае не выполнения обязательства, вы подадите в суд.

То, что он тратил денежные средства на вас ещё не значит, что он должен забирать именно ваши вещи. Поскольку вы в браке - это ваш общий бюджет. Возможно у вас есть совместно нажитое имущество. Его можно поделить через суд. Если он хочет этого, пусть обращается с исковым заявлением.

Добрый день! Муж здесь не прав. Вы указываете, что украшение получили в дар и не от мужа. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов В ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ. Таким образом, учитывая, что украшения Вы и Ваша дочь получили в дар (и неважно, когда, в браке или до него), данные украшения являются Вашей и дочери собственностью. Напишите или позвоните мужу и сошлитесь на данную статью, предупредите, что если он не вернёт Вам украшения Вы подадите заявление в полицию, в связи с незаконным завладением чужой собственностью. Если он Вас проигнорирует Подавайте заявление. Чтобы заявлению дали ход желательно приложить к нему доказательства, что украшения Вы получили в дар от другого человека.

Добрый день. Виктории пишите заявление в полицию.

Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).

К общему имуществу супругов согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относятся в том числе доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу норм части 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (часть 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

Как установлено частями 1, 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вместе с тем, если имущество принадлежало каждому из супругов до вступления в брак или имущество получено одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, такое имущество является собственностью каждого из супругов (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов или к личному имуществу одного из супругов является то, когда, на какие средства и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) оно приобреталось. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

А вы вообще супругами не являлись, он незаконно завладел вашим имуществом.

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на раздел имущества, нажитого в период брака. Поэтому одного нежелания Вашего мужа мало. Другой вопрос, что пока Вы находитесь в другом регионе, он может спрятать часть имущества, либо уничтожить. Но в любом случае Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Пишите заявление в полицию и нечего тут разговоаривать. Это хищение вашего личного имущества путем обмана. Т.е. Мошенничество - ст.159 УК

Согласно ст.36 СК это вещи ваши

Здравствуйте.Обратитесь в полицию,с заявлением о хищении укрощений,так же можете подать на раздел имущества нажитого совместно.

Добрый день. Сначала отзовите доверенность на мужа. Вы не можете быть уверены, что он выкупил ваши украшения, а потому обратитесь лично в ломбард и получите свое.

Если же он все-таки выкупил украшения и присвоил себе, то обращайтесь в суд и включите эти украшения в состав имущества, подлежащего разделу как совместно нажитое. В результате получите либо украшения либо половину стоимости.

Можно в суде одновременно с иском о разделе имущества и взыскании алиментов доказывть, что украшения ваши личные, полученные в дар от третьих лиц и не входят в совместно нажитое имущество. Если не вернет - получите денежную компенсацию в полном объеме.

e-mail : sviyaga14@yandex.ru

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать мужу письменную претению о возврате Вам украшения, полученного по доверенности из ломбарда. В претензии укажите о возможной уголовной ответственности за неправомерное хищение чужого имущества.

Если договориться не получится, то подавайте на бывшего заявление в полицию.