Перерасчет пенсии.

Я военный пенсионер, но 1989 г. проходил военные сборы, в 1993 г. призван на контрактную службу, уволен в запас 2011 г. При расчете пенсии эти дни не учитывались, т.к. в личном деле нет записи. Теперь на мой вопрос работники Республиканского военкомата отвечают, что эти дни уже не имеют значения. Это так?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По действующему до 1 марта 1993 г. законодательству время прохождения военных сборов не было отнесено к действительной военной службе и в выслугу лет для назначения пенсии не засчитывалось.

По Вашему вопросу есть Решение Верховного Суда РФ от 18 сентября 2012 г. N ГКПИ12-1122 Об отказе в признании частично не действующим абзаца десятого пункта 1 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1) порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 данного Закона, определяется Правительством Российской Федерации (часть третья статьи 18). Во исполнение этого предписания Правительством Российской Федерации 22 сентября 1993 г. принято оспариваемое Постановление.

Частью 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается военная служба.

Согласно пункту 5 статьи 37 Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. № 4455-1 (введенного в действие с 1 марта 1993 г.) время прохождения военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина.

Действующим в настоящее время Законом о воинской обязанности и военной службе прохождение военных сборов отнесено к исполнению обязанностей военной службы (подпункт «к» пункта 1 статьи 37).

Пунктом 36 Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. № 605 (утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. № 333), время прохождения военных сборов (со дня зачисления по день исключения из списка личного состава воинской части) засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина.

Из приведенных нормативных положений следует, что с 1 марта 1993 г. время прохождения военных сборов засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы.

В силу статьи 61 Закона о воинской обязанности и военной службе в общую продолжительность военной службы военнослужащего включается продолжительность действительной военной службы до 1 марта 1993 г.

Понятие действительной военной службы Закон о воинской обязанности и военной службе не содержит.

Согласно Закону СССР от 12 октября 1967 г. № 1950-VII «О всеобщей воинской обязанности» (утратил силу на территории Российской Федерации с 1 марта 1993 г.) воинская служба состоит из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил СССР; граждане, состоящие на действительной военной службе, именуются военнослужащими, а состоящие в запасе - военнообязанными; призываются на сборы военнообязанные, зачисленные в запас (статьи 5, 6, 49-51, 55).

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 15 декабря 1990 г. № 1290 «О выслуге лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и пособиях этим военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава и их семьям» в выслугу лет на пенсии, назначаемые в соответствии с Законом СССР «О пенсионном обеспечении военнослужащих», засчитываются действительная военная служба в Советской Армии и Военно-Морском Флоте, пограничных, внутренних, железнодорожных войсках и других воинских формированиях (пункт 1).

Таким образом, по действующему до 1 марта 1993 г. законодательству время прохождения военных сборов не было отнесено к действительной военной службе и в выслугу лет для назначения пенсии не засчитывалось.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70144732/

Здравствуйте,

Нет, это не так. Вы имеете полное право требовать включения в стаж всех периодов прохождения военной службы, в том числе и периоды прохождения сборов.

Однако Важно помнить, что в стаж военной службы включают только военные сборы с марта 1993 года. Все сборы, что были до этого периода невключаются в стаж. Основание: п. 36 Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. № 605.

Здравствуйте!

Необоснованно Вам отказали в вклюдчении в трудовой стаж целых 8 лет службы в армии. Обратитесь в прокуратуру района с просьбой проверить обоснованность отказа и попросите принять меры о восстановлении Вашего трудового стажа.

Добрый день!

Если Вы служили в определённые годы они должны попасть в Ваш трудовой стаж, никто не имеет право их обнвлять.

Здравствуйте

Вам отказали не верно. Если вы служили эти годы, они должны были тоже попасть в стаж. Почему они не попали, это непонятно. Возможно кто-то не проставил запись. Обратитесь с жалобой в прокуратуру