Как оформить долю в доме?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, можно ли мне претендовать на долю в жилье, если мать купила под маткапитал и не оформила долю, на данный момент мне уже 23 года.
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку недвижимость была приобретена на средства материнского капитала, а сертификат выдаётся государством только при наличии в семье детей, следовательно, без Вас получение сертификата было бы невозможно. При указанных обстоятельствах мать обязана выделить причитающуюся долю. Обратитесь к ней с этим вопросом. То что Вам уже 23 года не означает, что Вы лишились права на долю.

Добрый день.

Светлана, при приобретении недвижимости с использованием средств материнского капиталла супруги по закону обязаны выделить доли в собственности на жилое помещение своим детям.

В ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале содержится следующее правило:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

Таким образом, процесс передачи детям права долевой собственности на жилье, купленное с использованием средств материнского капитала, происходит в следующей последовательности.

Родители самостоятельно определяются с размером доли для каждого ребенка, составляя нотариальное обязательство.

В зависимости от способа выполнения обязательства по выделению долей (по соглашению об определении долей или с помощью договора дарения) после покупки или выплаты кредита на жилье (ипотеки) составляются и подписываются необходимые документы по установленной форме о переходе долей в праве собственности детям.

После оформления и сбора документов родители должны обратиться в Росреестр или в МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности детям при выделении долей. Следует иметь в виду, что обязательство оформляет собственник жилья, обычно это один из супругов или каждый из них (сособственники). Они должны гарантировать выделение доли в имуществе для своих детей.

Отметим, что в случае изначального приобретения имущества с использованием материнского капитала в единоличную собственность одного из родителей при оформлении письменного обязательства покупателя о заключении в установленные законом сроки соглашения об определении размеров долей в приобретаемом жилом помещении необходимо участие нотариуса (п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 1, п. 4 ч. 1.1, п. 3 ч. 1.3, ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; пп. "г" п. 8, пп. "в" п. 9, пп. "в" п. 10, п.п. 10(2), 10(4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, далее - Правила).

При этом, поскольку законом N 256-ФЗ не установлено требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей и их детей, такое соглашение может быть оформлено в простой письменной форме. Переход права собственности следует зарегистрировать в органах Росреестра (ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

В настоящее время ни Закон N 256-ФЗ, ни Правила не устанавливают последствий несоблюдения обладателем сертификата данного им обязательства по оформлению имущества в общую собственность. Орган, осуществляющий контроль за соблюдением обязанности лица, получившего сертификат, оформить жилое помещение в общую собственность после государственной регистрации права собственности на такой объект недвижимости законодателем также не определен.

В то же время необходимо учитывать, что неисполнение обязательства нарушает законные права детей, а также супруга владельца сертификата на приобретение в собственность данного имущества. Поэтому, как показывает судебная практика, обладатель сертификата может быть понужден решением суда, принятым по иску этих лиц (в интересах детей могут выступать как их законные представители, так и органы опеки и попечительства или прокурор), оформить жилое помещение в общую собственность.

Судебную практику по аналогии направляю, в вашем слдучае истцом будете вы.

Решение Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 19 апреля 2016 г. по делу N 2-300/2016

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего: судьи Коровиной Г.П.,

при секретаре судебного заседания Рязанцевой Т.А.,

с участием прокурора Бутурлиновского района в лице старшего помощника прокурора ФИО7,

ответчика ФИО1,

представителя ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области по доверенности от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: г.Бутурлиновка ул. 9 Января д. 2 гражданское дело по исковому заявлению прокурора Бутурлиновского района Воронежской области в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО4 к ФИО3 и ФИО1 о признании незаконными бездействия супругов по оформлению жилого дома в свою собственность, собственность несовершеннолетних детей с определением долей в жилом доме и понуждение к совершению действий к оформлению долей жилья приобретенного с использованием материнского (семейного) капитала,

У с т а н о в и л:

Прокурор Бутурлиновского района Воронежской области обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО4 к ФИО3 и ФИО1 о признании незаконными бездействия супругов по оформлению жилого дома в свою собственность, собственность несовершеннолетних детей, с определением долей в жилом доме и понуждении к совершению действий к оформлению долей жилья, приобретенного с использованием материнского (семейного) капитала, указав, что прокуратурой Бутурлиновского района проведена проверка по информации ГУ УПФ РФ по Бутурлиновскому району Воронежской области о факте неправомерного распоряжения федеральными средствами, выделенными по государственному сертификату в ходе реализации Федерального закона от 29.12.2006 года N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". ФИО3 - мать несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, владелица сертификата на материнский (семейный) капитал, ДД.ММ.ГГГГг. обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Среди представленных ею необходимых документов, имелись: свидетельство о государственной регистрации права собственности от 11.06.2015г., обязательство от ДД.ММ.ГГГГ об оформлении дома по "адрес", в общую собственность лиц, указанных в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 года N862, т.е. в свою собственность и детей, в том числе первого, второго, третьего и последующих детей), с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным Фондом РФ средств материнского (семейного) капитала. Средства федерального бюджета, выделяемые по государственному сертификату на средства материнского (семейного) капитала, были направлены в счет погашения долга и уплату процентов за пользование займом на приобретение дома N, расположенного по "адрес". Условия обязательства должны были быть выполнены в течение 6 (шести) месяцев. Свидетельство о государственной регистрации права на указанный дом получено ДД.ММ.ГГГГг., но до настоящего времени обязательство не исполнено, т.е. право собственности супруга и детей на приобретенное жилое помещение до настоящего времени не зарегистрировано. В связи с чем прокурор просит суд признать незаконным бездействие супругов и выполнить ранее данное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ: оформить дом, расположенный по адресу: "адрес", в свою собственность и собственность детей, с определением размера долей по соглашению в течение 1 месяца после вступления в законную силу решения суда.

В судебном заседании прокурор Бутурлиновского района ФИО7 поддержала заявленный иск в полном объеме и просила его удовлетворить.

Ответчик ФИО1 не возражает против заявленных требований прокурора и пояснил, что приобретенный за материнский капитал жилой дом они с супругой не оформили в виду отсутствия на это денежных средств, но к концу этого года они примут меры к его оформлению.

Представитель ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Бутурлиновскому району Воронежской области по доверенности ФИО8, поддержала исковые требования прокурора в полном объеме и просит суд удовлетворить их, полагая, что предлагаемый прокурором месячный срок со дня вступления в законную силу, в течение которого ответчики обязаны будут оформить жилой дом в свою собственность и собственность несовершеннолетних детей, разумным. У ответчиков с июня 2015года было достаточно времени для оформления дома.

Ответчик ФИО3 в суд не явилась, о дне, месте и времени заседания извещена надлежащим образом. Исходя из содержания сообщения, поступившему в суд, просит рассмотреть дело без ее участия, к концу 2016года с супругом примет все меры к оформлению жилого дома (л.д. 63,64)

По смыслу ст. 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Суд, руководствуясь ч.5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным удовлетворить ходатайства ответчика ФИО3 и рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.

Выслушав прокурора Бутурлиновского района ФИО7, ответчика ФИО1 стороны по делу, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В ходе судебного разбирательства настоящего гражданского дела ответчик ФИО1 признал исковые требования прокурора в полном объеме.

Суд разъяснил ответчику ФИО1 последствия признания иска в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, согласно которой на ответчика возлагаются все неблагоприятные последствия своевременного неисполнения требований истца, заявление о признании иска приобщено к материалам дела.

Суд, соглашаясь с признанием иска ответчиком ФИО1 учитывает, что волеизъявление стороны не противоречит закону, правам и охраняемым интересам других лиц. В соответствии с положениями п. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

По общим основаниям признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения судом требований истца. В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку ответчик обратился в суд с заявлением о признании иска, признание иска не нарушает права и интересы третьих лиц, судом разъяснены стороне последствия признания иска, суд считает заявленные исковые требования прокурора Бутурлиновского района Воронежской области в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО4 к ФИО3 и ФИО1 о признании незаконными бездействия супругов по оформлению жилого дома в свою собственность, собственность несовершеннолетних детей с определением долей в жилом доме и понуждение к совершению действий к оформлению долей жилья приобретенного с использованием материнского (семейного) капитала, подлежащими удовлетворению в виду следующего.

В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29 декабря 2006г N 256-ФЗ (в ред. от 30.12.2015г., с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2016г.), право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с ДД.ММ.ГГГГ;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с ДД.ММ.ГГГГ, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 вышеуказанного Федерального закона, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе, на улучшение жилищных условий. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона, средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007г. N (в ред. от 09.09.2015г.), в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, представляет, в том числе, копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора); засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Подпунктом "г" п.8 Правил установлено, что в случае направления средств материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения, лицо, получившее сертификат, представляет наряду с другими документами засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

В соответствии с пунктом 13 Правил в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, представляет: копию кредитного договора (договора займа); справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств; засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

Исходя из указанных норм права и фактических обстоятельств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что приобретенные доли жилого дома должны приобретаться в собственность 4 лиц, совместно проживающих на момент приобретения жилого помещения и распоряжения средствами материнского капитала на основании положений ст. 10 ФЗ РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 309 ГК РФ и п. 8 вышеназванных Правил. Указанный способ защиты права соответствует положениям ст. 12 ГК РФ,11 ЖК РФ.

В ходе проверки установлено, что супруги ФИО3 и ФИО1 воспользовались средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Так, супруги ФИО10 состоят в браке с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака I-СИ N от ДД.ММ.ГГГГг (л.д.22) и у них имеются двое детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копиями свидетельств о рождении (л.д.19,20).

После рождения двоих детей ФИО3 был выдан ДД.ММ.ГГГГ государственный сертификат серии МК-7 N на получение материнского (семейного) капитала в размере 453 026 рублей 00 копеек (л.д.44).

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 заключила договор займа N с кредитным потребительским кооперативом "Луч" в сумме 380694 рубля 12 копеек, сумма процентов за пользование займом составляет 72331 рубль 88 копеек, общая сумма договора займа составляет 453026 рублей 00 копеек, на покупку жилого дома расположенного по адресу: "адрес". При этом средства материнского (семейного) капитала были направлены на погашение данного кредита (л.д.30-32).

При этом, в соответствии с вышеуказанными Правилами, супругами ФИО10 было принято обязательство от ДД.ММ.ГГГГ оформить вышеуказанную недвижимость, приобретаемую с использованием средств материнского капитала, в общую собственность на имя супругов и несовершеннолетних детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (л.д.38).

Право собственности на приобретенный жилой дом, расположенный по адресу: "адрес", было зарегистрировано на имя ФИО3, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.48).

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала подано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13).

В соответствии с п. 17 Правил, в случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца, с даты принятия заявления.

Вместе с тем, супругами ФИО10 принятое обязательство не исполнено по настоящее время.

В соответствии с ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ - ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

В соответствии с п.2 ст.3 Конвенции ООН о правах ребенка, ратифицированной Постановлением Верховного Совета СССР от 13.06.1990 г. и вступившей в силу для России с ДД.ММ.ГГГГ, государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, для чего принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом - никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ - никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Статья 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Согласно ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является присуждение к исполнению обязанности в натуре.

Таким образом, невыполнение требований п. 4 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ свидетельствует о нарушении супругами ФИО10 жилищных прав несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Бездействие супругов ФИО10, выражающееся в не оформлении права общей собственности с детьми на жилой дом, лишает права несовершеннолетних на имущество, которое должно им принадлежать в силу закона и гарантированное Конституцией РФ, гражданским, семейным законодательством и Федеральным законом N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Оформление супругами ФИО10 жилого дома в общую собственность с несовершеннолетними детьми в соответствии с действующими законодательством закрепит право собственности на долю несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и позволит владеть и распоряжаться своим имуществом в соответствии с гражданским законодательством, а также не позволит совершать сделки с данным имуществом в ущерб интересов несовершеннолетнего.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что полномочие на предъявление иска прокурором Бутурлиновского района, в порядке ст. 45 ГПК РФ, в интересах несовершеннолетних детей - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, носит обоснованный характер.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Бутурлиновского района в Воронежской области в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО4 к ФИО3 и ФИО1 о признании незаконными бездействия супругов по оформлению жилого дома в свою собственность, собственность несовершеннолетних детей с определением долей в жилом доме и понуждение к совершению действий к оформлению долей жилья приобретенного с использованием материнского (семейного) капитала, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие супругов: ФИО3 и ФИО1, выразившиеся в неисполнение обязательства от ДД.ММ.ГГГГ об оформлении жилого "адрес" в свою собственность и собственность детей, с определением размера долей по соглашению, в течение 6 месяцев, после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала.

Обязать ФИО3 и ФИО1 выполнить ранее данное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ: оформить дом, расположенный по адресу: "адрес", в свою собственность и собственность детей ? ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с определением размера долей по соглашению в течение 1 месяца после вступления в законную силу решения суда.

Судья Г.П. Коровина

Здравствуйте!

Так как Вы уже совершеннолетний ребенок, то только уже в судебном порядке Вы можете обязать маму выделить Вам долю, которую она должна была выделить Вам ранее, если недвижимость приобреталась с использованием средств материнского капитала до Вашего совершеннолетия.

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Если жилье приобреталось с использованием ипотечного кредита, то должно было быть составлено
обязательство об оформлении жилья в общую долевую собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения, выясните, снято ли обременение.

Здравствуйте

Да, вы можете претендовать. Мама должна была после покупки оформить долю на вас, себя. Этого она не сделала, вы можете потребовать оформления сейчас, но уже в судебном порядке

Здравствуйте,

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть Вы имеете полное право на выдел Вам доли в этом жилье. Если откажутся выдать добровольно, то можно требовать своего по суду.