Перенос газоанализатора кухни.

Здравствуйте! В новостройке на кухне с газовым котлом установили газоанализаторы, по периметру кухни провели короба для кабеля этого анализатора, теперь не представляю, как я буду мебель расставлять, получается, купила квартиру под установку этих приборов, а не для проживания. Могу ли я перенести этот прибор на другую стену, где находится котел? Будет ли это нарушением, грозят ли штрафы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я перенести этот прибор на другую стену,где находится котел?

При проектировании, монтаже и эксплуатации автоматических стационарных средств контроля и сигнализации вредных и взрыво-пожароопасных газов и паров наряду руководствуются соответствующими строительными нормами и правилами, Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), Указаниями по проектированию электроустановок в системах автоматизации производственных процессов, правилами и нормами по технике безопасности и пожарной безопасности, и инструкциями заводов-изготовителей.

http://docs.cntd.ru/document/1200050256

Поэтому самостоятельно переносить газоанализаторы не надо. Обращайтесь с заявкой в обслуживающую газовую службу, что к Вам пришли специалисты и перенесли их в то место, которое Вам будет наиболее удобным.

Будет ли это нарушением,грозят ли штрафы?

Нет, так как установка газоанализаторов жителями многоквартирных домов не является обязательной.

Информация по Вашему вопросу по следующим ссылкам:

http://64.rospotrebnadzor.ru/334/-/asset_publisher/U3ij/content/внимание-потребителеи%21-установка-газоанализатора-не-является-необходимостью-для-жителеи-многоквартирных-домов#:~:text=Установка%20газоанализаторов%20жителями%20многоквартирных%20домов,газоснабжающим%20организациям%20отношения%20не%20имеют

http://11.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/412299

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Просто не следует самостоятельно заниматься этим вопросом, так как перенос газоанализаторов требует технических знаний. Поэтому лучше воспользоваться услугами специалистов.

Здравствуйте,

К сожалению, самостоятельно переносить газоанализаторы или иное газовое оборудование Вы не можете.

Это вправе делать только сотрудники газовой службы ПАО "Газпром межрегионгаз" или лица имеющие соответствующий допуск на работу с газовыми приборами.

Эти же специалисты ответят Вам можно ли безопасно перенести газовое оборудование из одной комнаты в другую.

Здравствуйте!

Обратитесь в управление газораспределительной организации с просьбой переместить газоанализаторы. Если откажутся, обратитесь в порядке подчинённости в вышестоящую (областную) организацию. Сами Вы никак не вправе переместить газоанализаторы. За Вас сурово накажут.

Здравствуйте

Перенести газовые анализаторы у вас самостоятельно врядли получится, лучше обратитесь к сотрудникам газовой службы, они сделают вам все качественно. Так же вы можете проконсультироваться с сотрудниками. Если вам откажут в этом, обращайтесь к заместителю главы города.

Добрый день. Ирина вы приобрели квартиру по договору долевого участия? Вы подписали акт приемки? Если да, то обратитесь к застройщику, запросите раздел проектной документации по установке газоанализаторов.

А так вам к "газовщикам".

Добрый день!

В данном случае необходимо соблюдение технических норм с целью соблюдения безопасности при переносе оборудования. Во избежание ненужных споров с газовиками, лучше, чтобы данный перенос осуществили они, а не сторонний подрядчик.