Что за запрос делает оружейный магазин в МВД, при трудоустройстве продавца?

Собираюсь трудоустроится в оружейный магазин, там сказали, что будут делать запрос в МВД, чтобы мне дали разрешение к оружию и патронам, вопрос у меня такой: Если были приводы в полицию (ранее неоднократные), это может повлиять ли на получение разрешения к оружию и патронам? Или смотрят судим или не судим, привлекался к у головной ответственности или нет? (К уголовной ответственности не привлекался, не судим).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какой именно запрос хочет сделать Ваш потенциальный работодатель, Вы можете уточнить у него. Но, даже запрос на предоставление сведений о наличии или отсутствии у Вас судимости, работодатель не вправе делать легально. Такую справку он может попросить предоставить Вас.

Хотя Ваша будущая работа не предполагает обязательного предоставления справки о наличии или отсутствии судимости.

Такую справку могут запросить в следующих видах деятельности.

В частности, данную справку работодатель должен потребовать у лица, которое он намерен принять:

на работу, предполагающую осуществление педагогической деятельности. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65, абз. 3, 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ;

на работу, предполагающую осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65, ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ;

на должность специалиста авиационного персонала. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, абз. 2 п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ;

на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности. Такой вывод следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ;

на должность судебного пристава. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 3 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ;

на службу в таможенные органы (следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);

на службу в органы и организации прокуратуры. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1;

на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Данный вывод следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ;

на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности. Такой вывод следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ.

https://05.xn--b1aew.xn--p1ai/document/16443083

Но действующим законодательством предусмотрены и иные случаи, в которых необходимо предъявлять справку об отсутствии судимости.

Приводы в правоохранительные органы, если за ними не последовало привлечение к уголовной ответственности, не отражаются в вышеуказанной справке и не могут являться поводом для отказа Вам в трудоустройстве.

Здравствуйте,

Очевидно запрос будет письменный. О сути запроса Вы можете уточнить у работодателя. Право на это установлено в ст. 62 ТК РФ.

При трудоустройстве точно запросят сведения о наличии/отсутствии судимостей.

Что касается административных правонарушений, то полиция может предоставить данные только об административных правонарушениях, совершенных не позднее года с даты получения соответствующего запроса. Более ранние данные в ответе уже не будут отражаться.

Кроме того, Вас обязаны поставить на учет в МВД, как продавца имеющего доступ к оружию и следить за надлежащим оформлением журнала продажи оружия.

Добрый день! По большому счету внутренние директивы МВД не должны препятствовать приёму на работу, если нормативными правовыми актами не установлено оснований для отказа в трудоустройстве при наличии у кандидата раньше проблем с законом. А в Вашем конкретном случае такие основания отсутствуют. Приводы в полицию не повлекли привлечения Вас к уголовной ответственности, а Административные правонарушения, по ним давно вышли все сроки давности, когда Вы считались подвергнутым административном у наказанию. Но в жизни, к сожалению, не все так как написано в законе, и внутренние директивы МВД, предписывающие например отказывать в приёме на должность продавца в оружейный магазин при наличии у кандидата раньше проблем с законом могут сыграть решающую роль в вопросе трудоустройства.

Здравствуйте

Нет, приводы в полицию никак не должны повлиять вам устроиться в оружейный магазин. А вот судим или не судим может. Скорее всего именно это будут и проверять.