Не отпускают в военкомат с работы.

Здравствуйте! Я являюсь призывником, посещаю военкомат для прохождения мед комиссий. Однако работодатель не позволяет отлучаться с рабочего места. Говорит, что нужно брать отпуск на день за свой счёт. Подскажите, пожалуйста, насколько прав руководитель? Обязан ли я брать день за свой счёт?
Ответы юристов
Добрый день! Нет, Ваш работодатель не прав, Вы идёте в военкомат не по своему усмотрению, а по указанию военкомата. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования освобождаются от работы С СОХРАНЕНИЕМ ЗА НИМИ МЕСТА ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ И ВЫПЛАТОЙ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА. Сошлитесь работодателю на данную статью закона, и если он не прислушается, Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру; работодатель скорее всего будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте!

Обратитесь к работодателя с предупреждением, что если он будет настаивать на предоставление отпуска для прохождения медкомиссии по направлению военкомата, Вы вынуждены будете написать на него жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте

В данном случае работодатель не прав. Это не ваша прерогатива, это требование военкомата. На данный момент вы можете либо написать жалобу в прокуратуру, либо попросите в военкомате выписать вам повестку, которую вы предоставите на работу.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Обязанностью любого работодателя является:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

I. Общие положения

6. Должностные лица органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций обеспечивают исполнение гражданами обязанностей в области воинского учета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, к обязанности работодателя относится явка сотрудников в районные комиссариаты по месту прописки гражданина.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

III. Порядок осуществления воинского учета в организациях

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

ж) оповещают граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов или органов местного самоуправления и обеспечивают им возможность своевременной явки в места, указанные военными комиссариатами, в том числе в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Отсюда вывод: руководители организаций и работники, осуществляющие воинский учет в организациях, должны содействовать военкоматам.

Подскажите, пожалуйста, насколько прав руководитель?

Нет, не прав. Обоснование указано выше.

Обязан ли я брать день за свой счёт?

Нет, не обязаны.

Добрый день! Нет не прав. Напишите письменное заявление работодателю, в какие дни будете отсуствовать в связи с посещением военкомата, а в военкомате возьмите справку, что действительно там были в эти дни и проблем не будет.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Если нет бумаги из военкомата, работодатель прав.

Тогда вообще может поставить прогул.

Т. е. отсутствие более 4 часов на работе.

Нужно все посещения оформлять у военкома надлежащим образом.

Здравствуйте,

В данном случае работодатель вправе требовать письменного подтверждения Вашего визита в военкомат. Советую получить соответствующую справку в военкомате.