Как отреагировать главному инженеру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотно реагировать Главному Инженеру на небольшом производстве, 10 человек, когда Ген. Директор самостоятельно или с его устного согласия проводит какие-либо технические мероприятия, задействуя технику, рабочих, оборудование и т.п. с нарушением норм техники безопасности или других нормативных актов по эксплуатации оборудования, объектов и сооружений?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно оформлять бумаги о нарушении требований ОТ и ТБ.

В этом поможет нанятый грамотный юрист.

Иначе могут уволить за нарушение трудовой дисциплины.

Поскольку гендиректор отвечает за всё на Вашем предприятии.

И его указания обязательны для любого на предприятии, включая главного инженера.

Трудовой закон таков:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда.

А нарушения требований безопасности нужно ещё доказать.

Т. е. оформить надлежащим образом.

Здравствуйте

Здесь нужно идти путем переговоров с директором. Объяснить сперва, что выполняете работу вы, и если есть какая-то работа пусть директор выпустит распоряжение, чтобы выполнить работу граммотно. Если ваша просьба будет проигнорирована, (можно сразу направить письменное требование о вашей работе, чтобы директор ответил вам письменно) обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Ведь обязанность обеспечить безопасность лежит на работодателе, а он ее нарушает. Запаситесь доказательствами, может видео или еще что-то

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

Добрый вечер!

Обязанности главного инженера указаны в трудовом договоре, возможно в приказе о разграничения полномочий между генеральным директором, главным инженером и заместителями генерального директора (при наличии), должностной инструкцией либо иным локальным документом, регулирующим функциональные обязанности главного инженера. Разумеется за общую безопасность на производстве ответственность несёт работодатель в лице генерального директора, но как правило ответственность за обеспечение охраны труда во время производства работ, при осуществлении профилактических мероприятий возлагается на главного инженера.

В описанной ситуации главный инженер обязан действовать в соответствии со своим трудовым договором и иными документами, устанавливающими обязанности главного инженера. При обнаружении нарушений техники безопасности при производстве работ, главный инженер обязан информировать об этом генерального директора, ссылаясь на тот же трудовой договор, в котором наверняка указано, как должен реагировать главный инженер при возникновении опасной ситуации. Учитывая, что такие работы ведутся с ведома генерального директора, лучше обращаться к генеральному директору с докладной запиской, в которой указать, что работы ведутся с нарушением технических регламентов, ГОСТ и других обязательных требований.

Если директор на докладную записку не реагирует, возникает достаточно сложная ситуация, главный инженер не может отменить приказ директора о производстве (пусть и с нарушением) работ. Если главный инженер промолчит, а работами будет причинен вред здоровью (жизни) людей или имущественный ущерб организации или третьим лицам, главный инженер также может понести ответственность. А если не молчать, значит надо информировать ростехнадзор, трудовую инспекцию и возможно прокуратуру. Выбор за главным инженером.

Здравствуйте,

В данном случае Вам нужно понимать, что Вы по должности обязаны отвечать за соблюдение промышленной безопасности на объекте и охране труда. То есть в случае выявления нарушений ответственность будет возложена не только на руководителя, но и на Вас.

Причем за нарушение требований охраны труда может быть не только административная ответственность, но и уголовная.

Поэтому настоятельно советую Вам вступить в переговоры с генеральным директором по вопросу объяснения рисков ответственности для него и для Вас при нарушениях техники безопасности при осуществлении работ на объектах силами сотрудников Вашей организации.

Если уустные переговоры результатов не дадут, то подавайте письменную служебную или докладную записку, в которой подробно отразите риски подобных нарушений и негативные последствия для работодателя. А также укажите, что считаете риск не оправданным по сравнению с возможными неблагоприятными последствиями таких действий (вплоть до реального лишения свободы).

Как правило, грамотно аргументированная позиция помогает если не прекратить грубые нарушения со стороны руководства, то хотя бы минимизировать их количество.

Если работодатель не прислушается, то подавайте записку, в которой просите снять с Вс ответственность за проведение подобных работ, грубо нарушающих требования охраны труда и промышленной безопасности.

Помните, что в данном вопросе Вы обязаны донести до руководства все неблагоприятные последствия подобных нарушений.

Если же работодатель не прислушается, то Вам следует предпринять действия, ограничивающие Вашу ответственность за такие нарушения.

Здравствуйте

Можно написать докладную на имя Гендиректора о нарушениях, зарегистрировать её и себе оставить копию или второй экземпляр . Этой докладной Вы обезопасите себя, пусть Гендиректор решает.

Здравствуйте!

Если выше генерального директора нет руководителя, то Вам лучше в письменной форме указывать все нарушения и отдавать Ваши докладные записки через приемную руководителя. Хотя, скорее всего, у Вас их не будут принимать, так как, если директор позволяет себе грубейшие нарушения техники безопасности, которые могут привести к плачевному результату, ему ничего не стоит дать указания, чтобы подобные докладные не регистрировали.

Поэтому, если нет вышестоящего руководства, то все-таки имеет смысл сменить работу. При этом нужно подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру, чтобы была проведена проверка и бывшего работодателя привлекли к ответственности от административной до уголовной.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.