Латвия

Нужно ли уплачивать взносы в ФОМС, ПФР, и ФСС и если нужно, то по каким ставкам?

Здравствуйте! Уважаемые Правоведы, читающие этот текст.

Гражданин России, проживающий за рубежом, имеющий регистрацию по месту жительства в РФ (иногда проживает там, если приезжает к родственникам), заключает договор ГПХ с работодателем из России, который согласен уплачивать НДФЛ по ставке 30%. Нужно ли уплачивать взносы в ФОМС, ПФР, и ФСС в рамках доходов по этому договору и если нужно, то по каким ставкам?

Аналогичная ситуация, но при трудовом договоре. Нужно ли уплачивать взносы в ФОМС, ПФР, и ФСС в рамках доходов по этому договору и если нужно, то по каким ставкам?

Вопросы с иностранной налоговой инспекцией не входят в рамки этого вопроса и будут улажены самостоятельно. Заключение трудовых договоров хоть и не рекомендуется мин. труда в таких условиях, но прямо не запрещено. НДФЛ, возможно, и не нужно уплачивать в данной ситуации, но решено уплачивать для надежности, дабы не было вопросов со стороны налоговой службы.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав!

Для удобства понимания, начну отвечать с конца вопроса.

Если будете работать по трудовому договору, то работодатель должен платить за Вас страховые взносы во внебюджетные фонды, размер и порядок начисления которых закреплены в ст. 425 НК РФ:

  • в Пенсионный фонд России (ПФ РФ) — 22 % от заработка;
  • в Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9 % от заработка;
  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — 5,1 % от заработка;
  • на страхование от несчастных случаев — от 0,2 до 8,5 % (ставка зависит от класса профессионального риска);

Помните, что если Вы трудитесь на работах с тяжелыми условиями труда, на подземных работах, в горячих цехах женщинам трактористкам-машинисткам, водителям локомотивных бригад (категории работников указаны в ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) предусмотрены дополнительные тарифы страховых взносов (ст. 428 НК РФ):

3. Для плательщиков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, класса условий труда взамен установленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи дополнительных тарифов страховых взносов применяются следующие дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование:

Класс условий труда Подкласс условий труда Дополнительный тариф страхового взноса

Опасный 4 8,0 процента

Вредный 3.4 7,0 процента

3.3 6,0 процента

3.2 4,0 процента

3.1 2,0 процента

Допустимый 2 0,0 процента

Оптимальный 1 0,0 процента.

Если Вы заключили договор ГПХ, то отчислять нужно только в ПФ РФ и ФФОМС. Взносы в ФСС не производятся (в том числе обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности), только отчисления по ОМС. Это обусловлено п. 1 ч. 1 ст. 420 НК РФ:

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Размер и ставка такие же, как и при уплате взносов при трудовом договоре.

Вместе с тем, Вы вправе включить в договор ГПХ условие об уплате за Вас взносов на страхование от производственного травматизма (несчастных случаев) или расширенного добровольного страхования (в силу п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ).

Здравствуйте!

По договору ГПХ.

Нужно ли уплачивать взносы в ФОМС, ПФР, и ФСС в рамках доходов по этому договору и если нужно, то по каким ставкам?

Ваше вознаграждение подлежит обложению страховыми взносами в ПФР и ФФОМС, так как с вознаграждений людям по гражданско-правовым договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. При этом взносы в ФСС начисляются в том случае, если это предусмотрено договором ГПХ. Если же условиями договора ГПХ не предусмотрена оплата страховых взносов в ФСС, тогда перечислять их в этот фонд не надо.

Ставки:

- 22% в ПФР

- 5,1% в ФФОМС

- 2,9% в ФСС на соцстрахование

- 0,2% в ФСС на травматизм.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 20.1. Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов

1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Аналогичная ситуация, но при трудовом договоре. Нужно ли уплачивать взносы в ФОМС, ПФР, и ФСС в рамках доходов по этому договору и если нужно, то по каким ставкам?

Ставки те же самые, что указаны выше. Указанные Вами налоги платить нужно обязательно при наличии трудовых отношений.

Здравствуйте

Вы можете заключить договор ГПХ. В нем, вы можете определить, кто будет заниматься отчислениями налогов.

При подписании трудового договора, всеми отчислениями занимается работодатель. При этом, все эти отчисления нужно платить при наличии трудовых отношений между вами.