Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Латвия

Нужно ли уплачивать взносы в ФОМС, ПФР, и ФСС и если нужно, то по каким ставкам?

Здравствуйте! Уважаемые Правоведы, читающие этот текст.

Гражданин России, проживающий за рубежом, имеющий регистрацию по месту жительства в РФ (иногда проживает там, если приезжает к родственникам), заключает договор ГПХ с работодателем из России, который согласен уплачивать НДФЛ по ставке 30%. Нужно ли уплачивать взносы в ФОМС, ПФР, и ФСС в рамках доходов по этому договору и если нужно, то по каким ставкам?

Аналогичная ситуация, но при трудовом договоре. Нужно ли уплачивать взносы в ФОМС, ПФР, и ФСС в рамках доходов по этому договору и если нужно, то по каким ставкам?

Вопросы с иностранной налоговой инспекцией не входят в рамки этого вопроса и будут улажены самостоятельно. Заключение трудовых договоров хоть и не рекомендуется мин. труда в таких условиях, но прямо не запрещено. НДФЛ, возможно, и не нужно уплачивать в данной ситуации, но решено уплачивать для надежности, дабы не было вопросов со стороны налоговой службы.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Владислав!

Для удобства понимания, начну отвечать с конца вопроса.

Если будете работать по трудовому договору, то работодатель должен платить за Вас страховые взносы во внебюджетные фонды, размер и порядок начисления которых закреплены в ст. 425 НК РФ:

  • в Пенсионный фонд России (ПФ РФ) — 22 % от заработка;
  • в Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9 % от заработка;
  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — 5,1 % от заработка;
  • на страхование от несчастных случаев — от 0,2 до 8,5 % (ставка зависит от класса профессионального риска);

Помните, что если Вы трудитесь на работах с тяжелыми условиями труда, на подземных работах, в горячих цехах женщинам трактористкам-машинисткам, водителям локомотивных бригад (категории работников указаны в ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) предусмотрены дополнительные тарифы страховых взносов (ст. 428 НК РФ):

3. Для плательщиков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, класса условий труда взамен установленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи дополнительных тарифов страховых взносов применяются следующие дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование:

Класс условий труда Подкласс условий труда Дополнительный тариф страхового взноса

Опасный 4 8,0 процента

Вредный 3.4 7,0 процента

3.3 6,0 процента

3.2 4,0 процента

3.1 2,0 процента

Допустимый 2 0,0 процента

Оптимальный 1 0,0 процента.

Если Вы заключили договор ГПХ, то отчислять нужно только в ПФ РФ и ФФОМС. Взносы в ФСС не производятся (в том числе обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности), только отчисления по ОМС. Это обусловлено п. 1 ч. 1 ст. 420 НК РФ:

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Размер и ставка такие же, как и при уплате взносов при трудовом договоре.

Вместе с тем, Вы вправе включить в договор ГПХ условие об уплате за Вас взносов на страхование от производственного травматизма (несчастных случаев) или расширенного добровольного страхования (в силу п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ).

()

Здравствуйте!

По договору ГПХ.

Нужно ли уплачивать взносы в ФОМС, ПФР, и ФСС в рамках доходов по этому договору и если нужно, то по каким ставкам?

Ваше вознаграждение подлежит обложению страховыми взносами в ПФР и ФФОМС, так как с вознаграждений людям по гражданско-правовым договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. При этом взносы в ФСС начисляются в том случае, если это предусмотрено договором ГПХ. Если же условиями договора ГПХ не предусмотрена оплата страховых взносов в ФСС, тогда перечислять их в этот фонд не надо.

Ставки:

- 22% в ПФР

- 5,1% в ФФОМС

- 2,9% в ФСС на соцстрахование

- 0,2% в ФСС на травматизм.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 20.1. Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов

1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Аналогичная ситуация, но при трудовом договоре. Нужно ли уплачивать взносы в ФОМС, ПФР, и ФСС в рамках доходов по этому договору и если нужно, то по каким ставкам?

Ставки те же самые, что указаны выше. Указанные Вами налоги платить нужно обязательно при наличии трудовых отношений.

()

Здравствуйте

Вы можете заключить договор ГПХ. В нем, вы можете определить, кто будет заниматься отчислениями налогов.

При подписании трудового договора, всеми отчислениями занимается работодатель. При этом, все эти отчисления нужно платить при наличии трудовых отношений между вами.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: