Выхожу на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а рабочее место занято, как быть?

Добрый день. Коротко о себе: я многодетная мама, у меня трое детей, самому младшему исполняется 1,5 года. И вот сложилась не простая ситуация, связанная с моим выходом на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (именно такое заявление я писала в отдел кадров). Я работала бухгалтером по заработной плате и ,зная свои права, планировала выйти именно на эту должность. Перед тем, как я ушла в декретный отпуск, была открыта другая постоянная ставка бухгалтера по заработной плате, с повышенным окладом,чуть пересмотренными должностными обязанностями и на неё успешно перевели нашу работницу.Мы оформили акт приема-передачи документов, именно на период моих отпусков, подписали его и меня заверили, что моя ставка сохранена и я спокойно выйду и буду работать. Но когда дело коснулось моего выхода на работу, мне гл. бухгалтер открыто говорит, что два бухгалтера по заработной плате нам не нужны, что мои функциональные обязанности изменятся и заработной платой я больше заниматься не буду, все это делается в интересах предприятия и хотя бы до того,как ребенку исполнится 3 года я должна выполнять другие функции. Часто звучала фраза "Без работы никто не останется". Я считаю, что это нарушает мои права и я должна выйти на свое рабочее места, выполнять свои должностные обязанности , а не какие-то другие. Я настаивала на том, что существует закон и гл.бухгалтер не права, но меня просто не слышали и утверждали- вот выйдите и тогда посмотрим.Как быть в такой ситуации? Как вести себя, когда я выйду на работу (заявление выходе я уже написала)? Что может быть мне предложено в замен моей должности и на,что я могу рассчитывать? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, на время отпуска по уходу за ребенком обязаны сохранить рабочее место (должность). Если должность была сокращена, то работодатель обязан предложить иное место, соответствующее квалификации работника. В Вашем случае должность не сокращена, поэтому, Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место с теми же должностными обязанностями, либо предложить новые условия работы и ознакомить с новой должностной инструкцией под роспись, если Вы на них согласитесь. Все остальные доводы незаконны. Если Вас будут принуждать выполнять иные обязанности, занижать зарплату или иным путем ухудшать условия труда, без Вашего согласия, смело идите в государственную инспекцию по труду и прокуратуру. Так же Вы можете потребовать создать комиссию по трудовым спорам и уже через неё в суд, если будут основания! Удачи Вам и боритесь за свои права!
Здравствуйте!

Необходимо понимать, прописано ли в Вашем трудовом договоре, и в штатном расписании, что Вы занимаете должность именно "бухгалтера по заработной плате", прописаны ли Ваши обязанности, как "бухгалтера по заработной плате". Если да, и как я поняла Ваша должность сохранена, Вы выходите на работу на свою должность. Работодатель обязан Вас за 2 месяца письменно уведомить об изменении условий трудового договора, то есть о переводе Вас на должность другого бухгалтера, а также о причинах необходимости такого изменения. Вы либо соглашаетесь на иную работу либо подлежите увольнению по п.7 ст. 77 ТК РФ.

Если же в Вашем договоре и трудовых обязанностях не конкретизировано "бухгалтер по заработной плате", а указано просто "бухгалтер" Вам будет трудно добиться своих прежних обязанностей.
Напишите письменное заявление начальнику в котором укажите всю ситуацию в хронологическом порядке, что были в отпуске, вышли и готовы работать на прежней должности с сылкой на вышепредставленные юристами нормы закона и просите освободить от другого работника прежнее рабочее место и должность на которых вы стоите.