По тесту ДНК дочь не её внучка. В договоре дарения не прописано, что именно внучке дарит квартиру.

Давно встречалась с сыном дарителем, прошло время её сын умер он был младший, старший тоже умер, как-то встретились с ней, она позвала жить нас с дочей к ней, чтобы она не была одна (за это время когда рассталась с её сыном, я вышла замуж, родила, развелась) мы жили у неё, она приняла мою дочь за свою внучку, якобы от её сына, я отрицала, но с такими мыслями ей было проще, она сама предложила переписать квартиру от сына умершего на мою дочь, квартиру она сдавала, квартиру переписала, мы так же жили у неё, в один момент поругались она нас выгнала, я эту квартиру сдаю, и снимаю на эти деньги ближе к садику. По месту прописки не проживаю и переживаю, что не узнаю о уведомлении в суд, мне прописаться с дочей в эту квартиру? Что бы узнать когда в суд, она говорит будет тест ДНК, и если дочь не её внучка то подавать будет о мошенничестве, я в шоке. Как не потерять квартиру.
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

По месту прописки не проживаю и переживаю что не узнаю о уведомлении в суд, мне прописаться с дочей в эту квартиру?

Если Ваша знакомая оформила договор дарения на Вашу дочь, то Вы можете, как регистрироваться по месту нахождения этой недвижимости, так и не регистрироваться. Так как место регистрации для собственника значения не имеет. Если Вы переживаете, что Вам может прийти повестка в суд, а Вы не узнаете о ней, то регистрироваться или нет решать Вам, но, скорее всего, повестка придет по месту нахождения квартиры, если Ваша знакомая не знает другого места Вашей регистрации. Поэтому проверяйте почтовый ящик.

Что бы узнать когда в суд, она говорит будет тест ДНК, и если дочь не её внучка то подавать будет о мошенничестве, я в шоке. Как не потерять квартиру

Факт родственных отношений при оформлении договора дарения значения не имеет. То есть подарить имущество можно любому лицу.

Следовательно, обращаться в суд Вашей знакомой нет смысла. Так как нет оснований для аннулирования договора дарения, для отмены дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения не прописано что именно внучке дарит квартиру

Этого в представленном Вами договоре не увидела. Да и не пишется, как правило, степень родства в договоре дарения. Указывается ФИО Дарителя, Одаряемого, их регистрация и идентификационные данные документов, позволяющих идентифицировать личность Сторон.

Добрый день, Ольга! Если я правильно Вас поняла, то мама (ваша знакомая) унаследовала после смерти своего сына квартиру, и потом подарила Вашей девочке, т.е. как она считала своей внучке? Почитайте внимательно договор дарения.

Если это так, то даритель, т.е. Ваша знакомая, может расторгнуть договор дарения, в следующих случаях:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

По месту прописки не проживаю и переживаю, что не узнаю о уведомлении в суд, мне прописаться с дочей в эту квартиру?

Прописываться или нет, это решать Вам.

Я бы зарегистрировалась в подаренной квартире.

она говорит будет тест ДНК, и если дочь не её внучка то подавать будет о мошенничестве,

Здесь не может идти речь о мошенничестве, если Вы предупреждали женщину, что внучка не ее родная, поэтому бояться Вам нечего. Суды очень редко отменяют дарение, это практически невозможно.

Скажите квартирантам, чтобы каждый день проверяли почту и сообщили Вам о повестке, если придет. Если женщина не знает Ваш адрес регистрации.

Если регистрация ей известна, тогда надо самой проверять почту по месту регистрации почаще, или просить соседей.

Здравствуйте

Я думаю в вашем случае переживать не стоит. Единственное, что нужно сделать, это зарегистрироваться в подаренной квартире. Если вам будут препятствовать в проживании, то вы можете подать иск о нечинении препятствии. Но судя по вашему вопросу это можно не делать. Поскольку вы предупреждали, что внучка на самом деле не внучка, то вы не будете являться мошенницей. А знакомая пусть, как хочет и расторгает договор, если получится у нее

Готов Вам помочь...

Добрый день!

Женщина что-то путает, если Вы предупреждали, что Ваша дочь не является ее внучкой, и тем не менее она совершила договор дарения в ее пользу, сделка будет считаться действительной. Но конечно женщина будет теперь утверждать обратное, поэтому Вам на месте имеет смысл нанять юриста для представления Ваших интересов и дочери. Вакт Вашей регистрации по данному адресу по сути ничего не меняет.