Украина

Подключение электричества по доверенности на продажу дома

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня доверенность на продажу дома, но в ней написано, что я могу и заниматься делами продавца дома и в учреждениях и предприятиях? Могу ли я по этой доверенности подключить электричество пока не вступили в права собственности? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Формулировка довольно обтекаемая, под неё можно подвести действия, про которые Вы указываете, но многое здесь конечно будет зависеть от лиц, с которыми Вы собираетесь взаимодействовать по различным вопросам. Фраза "учреждения и предприятия" может являться синонимами к словам в некоммерческих и коммерческих организациях, поэтому Вы вправе контактировать с различными юридическими лицами. Если эти лица придирутся к доверенности, и укажут, что в ней отсутствует соответствующее полномочие, лучше будет получить от продавца новую доверенность, содержащую более четкие полномочия.

Здравствуйте

Этот момент лучше уточнить у владельца дома. Если он не против этого, тем самым, что сумма дома возрастёт на продаже, то конечно, вы можете заниматься и вопросом подключения электричества к дому.

Здравствуйте.

Да, Вы можете предъявить такую доверенность в энергоснабжающую организацию.

Здравствуйте!

Могу ли я по этой доверенности подключить электричество пока не вступили в права собственности?

Да, можете, если энергосбытовая компания пойдет навстречу и разрешит подключить электричество без оформления права собственности.

Гражданский кодекс Украины

Статья 244. Представительство по доверенности

1. Представительство, основанное на договоре, может осуществляться по доверенности.

3. Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена ​​лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-244.htm

Добрый день. Маргарита для ответа на аваш вопрос необходимо смотреть текст доверенности. Обычно пишут быть представителем во всех органах и организациях, по вопросу гозо, водо,электроснабжения. Вы попробуйте обратиться, возможно вашу доверенность "световики" примут.

Да.

Если нет перехода права собственности на дом, доверенность действительна.

Только нужно уточнять полномочия в ней.