Законность действий УК. Не дают ключ от крыши.

Добрый день, у нас такая ситуация. Недавно был закончен кап. ремонт кровли нашего дома. На сдачу и на подписании акта выполненных работ собственников не приглашали. Присутствовали только представители УК, мы даже в неведении как это и когда произошло. Ключ от замка на выход на кровлю нам также УК отказываются выдать, ссылаясь на то что, гарантия с подрядчиком пять лет, и они несут ответственность перед подрядчиком за эксплуатацию кровли. Но у нас через кровлю проходят кабеля интернета, кабельного телевидения, приходится вызывать время от времени мастеров, а выхода на кровлю у нас нет. Законны ли действия УК, ведь кровля является собственностью жильцов, а не УК.
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вы правильно указываете, крыша (кровля) является общим имуществом многоквартирного дома, которое принадлежит его собственникам на праве собственности. А УК лишь только обеспечивает нормальное состояние кровли по договору управления имуществом дома по договору заключенному с собственниками. Отношения УК с подрядчиком никоим образом не должны приводить к ущемлению прав собственников при пользовании общим имуществом, в том числе и в случаях Вами описанных - если требуется попасть на крышу для ремонта кабелей или оказания жильцам других услуг. Направьте официальное письмо в УК (либо заказным по почте либо вручите в правление с простановкой входящего номера на втором экземпляре) с требованием обеспечить доступ к общему имуществу (крыше). Если Вашу просьбу не удовлетворят обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру на самоуправные действия УК. Также Вы можете выступить инициатором проведения внеочередного собрания собственников многоквартирного дома с вопросом о досрочном расторжении договора с этой УК и выборах новой.

Здравствуйте,

Вы, как собственник жилого помещения, можете обращаться в УК с просьббой предоставить доступ поставщикам услуг доступа к сети Интернет к техническим помещниям крыши. Отказать она Вам не могут. Это будет нарушением прав жильцов, а значит Вы сможете обжаловать отказ через государственную жилищную инспекцию.

Однако можно поступить и по-другому.

Вы вправе в соответствии с главой 6 ЖК РФ провести общее собрание собственников жилых помещений дома и выбрать на нем старшего по дому, а также наделить по решению общего собрания наделить старшего по дому правом доступа к крыше и иным помещениям общего пользования, а также знакомиться с актами выполненных работ по обустройству дома.

Решение согласно ст. 45 ЖК РФ принимается простым большинством голосов (более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме).

Здравствуйте.

Крыша является общим имуществом МКД . Управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).
Вами заключен договор с УК на управление домом и общим имуществом, и действительно УК несут ответственность перед подрядчиком за эксплуатацию кровли.

Но УК не может ограничить доступ к местам общего пользования собственникам помещений.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
Пунктом 3.3 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, на организации по обслуживанию жилищного фонда возложена обязанность по обеспечению надлежащего содержания чердаков и подвалов.
В силу п.п. 3.3.5 указанных Правил, входные двери в чердачные помещения или люки выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
Согласно п.п. 3.4.5 данных Правил, входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Таким образом, Вы в любое время можете обратиться в УК о предоставлении Вам ключей. Так же Вы можете на общем собрании или протоколом, собрав подписи собственников, выбрать человека в доме, у которого будут находится ключи и он будет ответственным за предоставление доступа к общему имуществу МКД.

Добрый день.

Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьёй 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пунктом 3.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом согласно подпункту "а" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме), в состав общего имущества входят помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

В соответствии с пунктом 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества также входят сети проводного радиовещания, кабельного телевидения, линий телефонной связи и других подобных сетей в границах внешних стен многоквартирного дома.

Пунктом 1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 (далее - Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда), установлено, что они определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту жилищного фонда собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.

Таким образом, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда распространяются и на управляющие компании.

В соответствии с пунктом 5.6.24 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда управляющие компании обязаны в том числе обеспечивать беспрепятственный допуск работников предприятий связи на крыши и чердачные помещения многоквартирных домов.

Обязанность представителей управляющих компаний присутствовать при обслуживании операторами связи сетей связи не предусмотрена действующим законодательством, кроме того, не предусмотрено выполнение сотрудниками управляющих компаний указанных действий на возмездной основе.

Крыша относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, а именно:

- крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и/или иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в МКД), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Проведите общее собрание собственников помещений МКД, выберите ответственное лицо по хранению и обеспечению доступа на кровлю, требуется согласие 2/3 собственников, поскольку ч. 2 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в МКД владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в МКД в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах, т.е. речь идет о получении согласия не только для распоряжения, но и для пользования общим имуществом.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в МКД по вопросу использования общего имущества должно приниматься большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Протокол направьте в УК, если реакции не последует, то пишите жалобу в госжилнадзор.

Здравствуйте!

Законны ли действия УК, ведь кровля является собственностью жильцов, а не УК.

Нет, не законны. Так как крыша является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Жалобу на УК Вы можете подать в прокуратуру. Обращение можно отослать онлайн по следующей ссылке:

Прокуратура Приморского края.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.