Декретный отпуск и ликвидация ООО.

Здравствуйте! Такой вопрос, мне 28 октября уходить, а декретный отпуск, работаю официально. Но предприятие ликвидируется в конце года. Работаю я на 0.5 ставки от МРОТ. Соответсвенно больничный я успею получить. Но у меня вопрос есть ли какие то компенсации из-за ликвидации предприятия. Если я уволюсь по собственному желанию и встану в соц защиту. Получу по сути те же деньги. Ответьте насчет ликвидации.
Трудовое право | г Рубцовск, Алтайский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Елена, по существу вопроса кратко: ст. 178 ТК РФ - при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2(двух) месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия. Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении, Ваш работодатель обязан выдать Вам в день увольнения справку о сумме заработка за 2(два) календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка за текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утв. Приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182Н). Вам также должны выдать следующие документы: справку 2-НДФЛ за 3(три) года, предшествующих дате увольнения, копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, заявления о пересчете пособия по правилам 2010 или 2011 годов, если такой пересчет производился, приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копию больничного листа по беременности и родам, эти документы понадобятся Вам при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения.

Добрый день.

Елена, в соответствии с требованиями ст. 178 ТК РФ в случае ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) трудовой договор с работником должен быть расторгнут с выплатой ему выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также с сохранением за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При этом ликвидация организации является уважительной причиной расторжения трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Выплата выходного пособия такому работнику является мерой социальной поддержки, предусматривающей гарантии и компенсации на период последующего трудоустройства и после завершения ликвидации.

Расторжение же трудовых отношений по инициативе работника ("по собственному желанию") таких гарантий не дает, кроме выплаты неначисленной заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска (такие выплаты осуществляются и при увольнении в связи с ликвидацией организации).

Таким образом, соглашаясь на увольнение по собственному желанию, работник лишает себя предусмотренных законом гарантий.

В случае принуждения к увольнению из ликвидирующейся организации по собственному желанию работник вправе обжаловать такие действия работодателя в государственную инспекцию труда.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Здравствуйте!

Если я уволюсь по собственному желанию и встану в соц защиту.

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, иначе Вы лишитесь выходных пособий при ликвидации предприятия, которые Вам будут положены.

При этом трудовым законодательством не предусмотрено никаких исключений в отношении женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам. Работодатель обязан выплатить работнице выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения и произвести выплату денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ч. 1, 8 ст. 178 ТК РФ). Оно выплачивается в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Для получения выплаты за второй месяц трудоустройства уволенный должен представить работодателю заявление в письменной форме не позднее 15 рабочих дней после окончания данного месяца. Заявление подается также для получения выплаты за третий месяц трудоустройства. Сделать это нужно после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Подтвердить продолжительность периода трудоустройства уволенный работник может, предъявив трудовую книжку. Если трудовая книжка не ведется, по нашему мнению, он может предъявить работодателю форму "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)", заполненную в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н.

Произвести выплаты за второй месяц трудоустройства работодатель обязан в течение 15 календарных дней со дня обращения уволенного (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Взамен среднего месячного заработка за второй месяц трудоустройства работникам может быть выплачена единовременная компенсация в размере не ниже двукратного среднего месячного заработка (с зачетом среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, если он выплачивался) (ч. 5, 8 ст. 178 ТК РФ).

В любом случае все выплаты среднего месячного заработка, на которые работники имеют право в связи с увольнением по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, должны быть произведены до завершения ликвидации организации (ч. 6 ст. 178 ТК РФ).

Работодатель - индивидуальный предприниматель при увольнении работников в связи с прекращением деятельности должен выплачивать им выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства, только если это предусмотрено условиями трудового договора. В противном случае такая обязанность у него отсутствует (ч. 2 ст. 307 ТК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15, п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Есть выплаты при ликвидации ИП, которые производятся работнику в обязательном порядке. В день увольнения необходимо выплатить зарплату и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Если работник в день увольнения не работал, они выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Это следует из ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PKV&n=201&dst=100653#JUbZFjSyuTmLbBqO1

Также от основания увольнения напрямую зависит размер пособия по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, назначается и выплачивается со дня, следующего за днем увольнения, в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 6 752 рубля. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 13 504 рубля.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию.

Добрый день!

При ликвидации организации в отношени Вас должны быть соблюдены требования, предусмотренные в статьях 180, 178 ТК РФ:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.
(часть пятая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Здравствуйте.

Вам очень не выгодно увольняться по собственному желанию. Не рекомендую этого делать, поскольку выплат, положенных при ликвидации предприятия Вы при этом не получите. Так же Вам могут отказать в выплате пособия на ребенка, до достижения им 1,5 лет.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Кроме того, на основании письменного заявления сотрудницы по статье 62 ТК РФ ей должны быть выданы:

Справка по форме 2-НДФЛ за последний год работы. Можно запросить справку и за предыдущие периоды.

Справки об уплаченных страховых взносах.

Справка о выплаченном пособии беременности по беременности и родам , в том числе о том, какие суммы выплачены на день увольнения.

Справка для Центра занятости о зарплате за три последних отработанных месяца.

Копия листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами и другие документы.