Украина

Упал телефон. Чья вина?

Добрый вечер! Я просто стояла, а моя подруга ударила меня по руке и упал телефон с моей руки. Чья это вина?
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!

Если не доказано иное, то вина будет возлагаться на непосредственного причинителя вреда.

Добрый день!

В описанной ситуации усматривается вина подруги и Вы вправе требовать компенсации причинённого Вам вреда.

Здравствуйте!

Чья это вина?

Вашей подруги, которая должна оплатить Вам ремонт телефона или покупку нового телефона, если он не подлежит ремонту.

Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 № 435-IV

Статья 1166. Общие основания ответственности за причиненный имущественный вред

1. Имущественный ущерб, нанесенный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло.

Статья 22. Возмещение убытков и прочие способы возмещения имущественного вреда

1. Лицо, которому причинен ущерб в результате нарушения его гражданского права, имеет право на их возмещение.