Собака соседа может причинить вред членам моей семьи

Добрый день! У соседа немецкая овчарка, которая постоянно свободно гуляет по его территории, как только кто-то из моих домочадцев подходит к забору на расстоянии хотя бы двух метров, собака начинает кидаться на забор. Между нами ветхий забор, который осенью этого года совсем упал. Подручными средствами я его поставил, и была достигнута устная договорённость с соседом, что пока они не поставят забор, собак не выпускать (у меня тоже собака, но она сидит на цепи на противоположной стороне участка). Но, сосед не выполняет этой договорённости и его собака продолжает кидаться на забор. Моя мама, которой 75 лет, и супруга, боятся этой собаки. В любой момент собака может попасть на мой участок. У нас туалет находиться на улице, как раз около этого забора, и мы боимся ходить в туалет из-за этой собаки. На устные предупреждения сосед не реагирует. Что я могу предпринять в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, пока собака находится на территории соседа, Вы ничего не можете сделать. Тут сосед ничего не нарушшает. Выгул его собаки на его огороженной территории вполне возможен в силу норм ч. 6 ст. 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

При этом, о наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Если сосед ее не установил, то Вы вправе пожаловаться на него в Роспотребнадзорна нарушение условий содержания потенциально опасной собаки.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
при выгуле домашнего животного необходимо:

  1. исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  2. обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
  3. не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;
  4. выгул потенциально опасной собаки допускается только в наморднике и на поводке независимо от места выгула, кроме случая выгула на отгороженной территории собственника.

А вот если бует установлен факт пересечения терриории соседа собакой (на фото или видео) или иное нарушение ст. 13 вышеуказанного закона, то Вы сможете подать жалобу на соседа в Роспотребнадзор или прокуратуру по факту ненадлежащего обращения с собакой потенциально опасной породы и нарушения ст. 6.3. КоАП РФ:

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добрый день!

Слабое место в позиции соседа - это ветхость забора. Снимите на фото, видео участки забора, пришедшие в негодность, а также момент, когда собака бросается на забор. Из этой информации у полиции, суда должна быть убежденность, что забор в любой момент может обрушится и собака попадёт на Ваш участок. Затем направьте письменное требование соседу (заказным письмом с уведомлением о вручении) обеспечить безопасность на участке, то есть чтобы собака либо находилась под надзором хозяина либо была привязана. Если сосед не отреагирует подайте заявление в полицию с приложением фото, видео материалов и копией обращения; пусть полиция возьмёт этот случай на заметку.

И последний момент, это то что касается забора. Поскольку он разделяет Ваш участок и соседа, представляется, что надлежащее содержание забора могут посчитать совместной обязанностью. Поэтому подумайте, возможно в том письменном требовании сразу поставить вопрос о возведении нового более прочного забора. Это конечно идеальный вариант, но если сосед вдруг согласится на Ваше предложение, то и Вам и Вашей семье будет спокойнее находиться на участке.

Добрый день. Иван пишите заявление участковому, просите принять меры.

Здравствуйте.

Рекомендую вам подать заявление в полицию.

Здравствуйте!

К большому сожалению, даже обращение к участковому, не даст положительного результата. Кроме профилактической беседы каким-то образом наказать соседа нет оснований. Забор все-таки стоит. Собака бегает по его территории.

Поэтому, если с соседом не договоритесь об укреплении забора, то придется делать это за свой счет.