Просят взять ключи от квартиры, а я боюсь материальной ответственности.

Здравствуйте! Моя знакомая уехала далеко за рубеж, а квартира стоит, коммуналку оплачивает её знакомая, у неё две пары ключей. Недавно прорвало трубу и знакомая её ездила туда разруливала все это чтобы заделали. Живет она далеко, поэтому в случае таких ситуаций временно вторую пару ключей решили отдать мне, на всякий случай, чтобы я оперативно могла подъехать и дать доступ. Вторая пара ключей будет у меня временно, пока её знакомая через агенство не сдаст это жилье, и потом ключи уйдут квартиросъемщикам. Как будет осуществляться сдача я не знаю (официально или без уплаты налогов, с договором или без). Без необходимости ту квартиру я посещать не буду, не хотела брать, но все таки друзья. Тут или потерять подругу или взять на себя это бремя небольшое.

Могу ли я понести какую-либо материальную ответственность, если кому-либо будет причинен ущерб в результате прорыва трубы, некачественно выполненного ремонта прорванной трубы или к примеру, если там будет короткое замыкание или пожар, или я к примеру не успею вовремя среагировать и предоставить доступ или вообще плюну и откажусь и верну ключи знакомой подруги?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, у Вас никакой ответственности не будет, поскольку в договорные отношения с нанимателями вступать будете не Вы. Ваша функция в этом процессе - это содействие знакомой по разным хозяйственных и иным вопросам и не более, поэтому можете не переживать, к Вам никаких претензий не предъявят.

Здравствуйте.

Вам не о чем переживать, никакой ответственности у Вас не наступит.

Вы не являетесь собственником квартиры, не являетесь и поднанимателем квартиры. Вас попросили помочь , если вдруг наступит экстренная ситуация и не более. Вы вправе отказаться и вернуть ключи в любой момент, не указывая причину возврата.

Добрый день. Кристина вы не брали на себя никаких обязательств, кроме, как на безвозмездной основе оказывать посильную помощь, так что вам не следует переживать. Ключи вы в праве вернуть в любое время. При возврате ключей попросите расписку, что ключи от вас получены, а квартира находится в прежнем состоянии, какие либо повреждения отсутствуют.