Заполнила заявку на отключение от маминого имени. Я преступница?

Здравствуйте! Мы с мамой зарегистрированы и живем в одной квартире. У нас было подключено кабельное телевидение и договор на неё. Мы им перестали пользоваться, и я пошла написать заявление на временное отключение, мы обсудили и решили отключиться. Взяла её и свой паспорта и с её согласия пошла отключаться, мне дали небольшую бумажку (заявка или заявление на отключение) в шапке ФИО, абонента, адрес, номер договора, далее прошу отключить и подпись. Я заполнила шапку мамиными данными и вписала номер договора, далее указала дату отключения. Далее внизу расписалась и поставила дату.

А мне знакомый сказал, что так делать нельзя. А я совершила преступление подделка документов или мошенничество или иное по уголовному кодексу?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, не совершили, Вы действовали пусть по устному, но указанию своей матери, поэтому никакой уголовной ответственности для Вас не наступит.

Если Вы хотите себя полностью обезопасить, пусть мама выдаст на Вас доверенность (в идеале - удостоверенную нотариусом), в которой будут указаны соответствующие полномочия на представление интересов мамы во взаимоотношениях с организациями и гражданами, в том числе перечислите действия, которые Вы вправе совершать от ее имени (подача и подпись соответствующих заявлений и др.). В конце доверенности необходимо будет указать, что ее действие распространяется на ранее совершенные Вами действия в интересах мамы. Этой фразой мама одобрит Ваши действия по подаче заявки на отключение кабельного телевидения (можно даже прямо так в доверенности написать). Таким образом законность Ваших действий будет подтверждена мамой документально.

Здравствуйте!

А я совершила преступление подделка документов или мошенничество или иное по уголовному кодексу?

Не переживайте. Так как Вы согласовали этот вопрос с Вашей мамой, никто Вас к ответственности не привлечет. Ведь оператор кабельного телевидения не будет обращаться в правоохранительные органы. Для него в этом нет никакого смысла.

Здравствуйте,

Нет, в Ваших деяниях состава преступления не усматривается.

Однако такой отказ будет являться оспоримым в силу норм ст. 168 ГК РФ, поскольку мама не оформляла на Вас доверенность в соответствии со ст. 183 ГК РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
То есть максимум, что Вам грозит - это применение гражданско-правовой ответственности в виде взыскания с Вас убытков из-за неправомерного расторжения договора (возмещение денежных средств), если выяснится, что мать не одобряли сделку по расторжению этого договора. Других мер ответственности для Вас не наступит.

Добрый день. В ваших действиях отсутствует состав преступления. Ваша мама же не будет оспаривать данное заявление....

Здравствуйте.

Нет, Вы не совершили преступление.

Вы все сделали с согласия мамы.

Оснований для привлечения Вас к ответственности нет.

Здравствуйте!

Нет в Ваших действиях никакого мошенничества или иного соства преступления, поскольку Вы всё, о чем пишете, совершали по договорённости с своей матерью.

Здравствуйте. Да не преступница Вы,можете быть спокойны.Ведь все было обговорено с Вашей мамой.Мама может все это подтвердить.

Жалко, что тут нет смайликов - посмеялся бы ;)

Нет, никакого деяния, предусмотренного уголовным законодательством, вы не совершили.

В данном случае вам грозит только гражданская ответстветственность в виде признания расторжения договора недействительным, ну и соответствествующих выплат за тот срок, когда договор фактически был расторгнут.

Ну а если серьезно, то да, подобные действия могут расцениваться как преступление. Но этолько при соблюдении некоторых условий, таких как: вы получаете какую-то выгоду, это совершенно с умыслом на получение выгоды, совершенно без ведома человека, интерсы которого вы якобы представляли и т.д. в таком духе.

Для примера - случай из жизни.

Мне пришло извещение с почты, что пришло заказное письмо из суда. Я заполнил его (данные паспорта, свою роспись проставил). Я просто болел. Мама взяла мой паспорт и пошла на почту получать это письмо. Ей отказали.

Но дело в том, что я ИП со всеми прибамбасами. Я на совем бланке распечатал ей доверенность на получение корреспонденции, поставил подпись и печать. Всё получила. (для справки - доверенность для получения корреспонденции не требует обязательного нотариального заверения. То есть просто гражданин может от руки написать такую доверенность)

В вашем случае такая доверенность не прошла бы.

Ну а так, по большому счету, ничего страшного вы не совершили.

Ваш знакомый прав только отчасти

Знакомый не является юристом.

Поэтому можно не обращать внимания.

Вы ничего уголовнонаказуемого не совершили.

Поскольку нет ущерба, вреда.