Членские взносы в СНТ должен оплачивать учредитель?

Добрый день! Вопрос: учредитель СНТ с момента регистрации СНТ является членом СНТ согласно законодательству. При том он не имеет участка в данном СНТ. Должен ли он оплачивать членские и целевые взносы?
Ответы юристов

В СНТ все действия по взносам определяется Уставом. Посмотрите, как там записано, кто может быть членом, освобождается от оплаты и т.п. Там все ответы.

День добрый!Надо ознакомиться с Уставом как в нем прописано так должно и быть.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! СНТ является некоммерческой организацией, основанной на членстве.
Учредители СНТ становятся членами СНТ с момента его регистрации как юридического лица.
Соответственно, права и обязанности учредителей СНТ такие же, как и у любого другого члена. СНТ.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.