Могу ли восстановить доверенность без присутствия доверителя?

Здравствуйте! У меня доверенность от мамы на все ее дела, но доверенность промокла и печать растеклась, могу ли я ее восстановить без мамы, мама очень больна. Доверенность дана была на 15 лет.
Гражданское право | Ленинградская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Я так понимаю, доверенность была нотариальная... Она в соотвествующем реестре. Обратитесь к нотариусу который ее выдал. Думаю, проблем не возникнет.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе запросить дубликат доверенности у нотариуса, оформлявшего ее.

Здравствуйте.

Основами законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1) предусмотрена возможность выдачи дубликатов только тех нотариально удостоверенных документов, экземпляр которых должен храниться у нотариуса в соответствии с законом, в случае их утраты.

Так, в соответствии со статьей 44.1 Основ

Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

Согласно статьи 52 Основ

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

...

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Таким образом, дубликат доверенности вы сможете получить если:

  • нотариус оставил у себя второй экземпляр доверенности;
  • в вашей доверенности прописано полномочие на получение дубликата в случае её утраты;

В остальных случаях восстановить доверенность без мамы у вас не получится.

С этим вопросом Вам следует обратиться к нотариусу, у которого была оформлена данная доверенность.

...мама очень больна

Вы можете пригласить нотариуса домой для оформления новой доверенности(если ваша мама дееспособна и может отдавать отчет своим действиям).

Вы можете в судебном порядке признать маму недееспособной / ограниченной в дееспособности и оформить над ней опекунство / попечительство.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.