Переоформление опеки

Здравствуйте! Нужна помощь специалиста. Умерла мама, остался младший брат, над ним взяла опеку жена родного дяди, она вечно шантажирует органами опеки, что через них она может сделать все, что ей угодно с квартирой. Мне нужна помощь специалистов. Можно ли переоформить опеку в свою пользу? Как это грамотно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерия!

Для переоформления опеки Вы сперва должны обратиться в органы опеки и уточнить этот вопрос. Также нужно будет представить следующие документы:

1) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

2) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, -иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

4) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

5) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

6) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном;

7) автобиография.

8) вытиску из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение;

9) копию финансового лицевого счета с места жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

10) справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел;

11) справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выдаваемую соответствующими уполномоченными органами;

12) в отдельных случаях могут запросить и иные документы.

Здравствуйте.

Без разреения органов опеки опекун ничего не может сделать с квартирой. Не бойтесь. Кроме5 того, часть квартиры должна быть в Вашей собственности, поэтому без Вашего разрешения и согласия так же вряд ли что у нее получится.

Вам следует обратиться в орган опеки. Поговорите со специалистом. Скажите, что Вам не нравится шантаж со стороны опекуна и Вы хотите переоформить опеку над братом. Специалист проконсультирует Вас.

Отмена опекунства возможна в случае, если обе стороны согласны на отмену. В случае несогласия опекуна на отказ от своих обязанностей и прав в отношении опекаемого, его можно лишить таких прав в судебном порядке,

Добрый день.

Согласно пункту 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Валерия сколько вам лет, сколько лет брату, вы обеспечены жильем и материально?

В соответствии с частью 5 статьи 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей, в том числе в случае ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей, нарушения прав и законных интересов подопечного.

Вам необходимо обратиться в опеку.

Нужно соответствовать требованиям к опекуну.

Тогда не будет препятствий для переоформления опеки.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для подготовки документов.

Здравствуйте!

через них она может сделать все, что ей угодно с квартирой.

Сделать что-либо НЕ в интересах несовершеннолетнего достаточно проблематично. Для этого и существует процедура получения согласия от органов опеки и попечительства. Данное согласие получить очень сложно.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Можно ли переоформить опеку в свою пользу? Как это грамотно сделать?

Можно, если Вы соответствуете нижеуказанным требованиям.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Обращайтесь в территориальный орган опеки и попечительства в Департамент социальной защиты населения Ивановской области.

https://szn.ivanovoobl.ru/departament/bank-dannykh-o-detyakh-sirotakh/usynovlenie/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.