Грузия

Несовершеннолетний сын хочет жениться. Что делать?

Cыну 16.5 лет несовершеннолетний, от него девушка 23 года забеременела вот месяц назад. Говорит хочу женится. Чего делать?

Начал с той девочкой встречаться 2 месяца назад уже после того как ему 16 исполнилось, до 16 с женщинами интима не имел вообще, до 16 рос мальчик учился с девочками вообще не встречался учеба да игры были на уме.

Оба живут в России и граждане России. Я сам из Грузии, но сейчас живу за границей.

У них отношения любовь, отношения и все естественно по обоюдному согласию.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут уже решать не только сыну. Как минимум надо решить будет ли девушка оставлять ребенка себе или делать аборт. Советую связаться с девушкой и ее родителями и все спокойно обсудить.

Добрый день!

Написал Вам ответ в личные сообщения.

Добрый день.

По российскому законодательству заключение таких браков не запрещено.

Родительские права, предусмотренные гл. 12 СК РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 61 СК РФ).

Несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании (п. 1 ст. 62 СК РФ).

Согласно п. 2 ст. 62 СК РФ несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

На основании п. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, на основании приведенных выше правовых норм можно сделать вывод о том, что несовершеннолетние родители приобретают полную дееспособность с момента вступления в брак, независимо от достижения ими определенного возраста. Несовершеннолетние же родители, не состоящие в браке, вправе осуществлять свои родительские права и, соответственно, быть законными представителями своего ребенка в полном объеме только по достижении ими возраста шестнадцати лет. До этого момента законным представителем ребенка несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке, является опекун, назначаемый органами опеки и попечительства.

Здравствуйте.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Если твердо решили заключить брак, надо обращаться в местную администрация с заявлением о разрешении заключения брака и прилагать справку о беременности невесты.

Здравствуйте!

Cыну 16.5 лет несовершеннолетний, от него девушка 23 года забеременела вот месяц назад. Говорит хочу женится. Чего делать?

Ничего не делать, так как официально он не сможет зарегистрировать отношения. В Грузии брачный возраст установлен в 18 лет. Снижение брачного возраста не допускается.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ГРУЗИИ

Статья 1107. Условия заключения брака

Для заключения брака необходимо:

а) достижение брачного возраста;

б) согласие лиц, вступающих в брак.

Статья 1108. Брачный возраст

1. Вступление в брак допускается с восемнадцати лет.

https://matsne.gov.ge/ru/document/view/31702?publication=115

Здравствуйте, нужно только получить разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, для этого необходимо подать заявление в орган местного самоуправления(администрацию) по месту жительства. В заявлении надо указать причину, по которой желает сын вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста. К заявлению приложить копии паспортов. Потом ЗАГС и оплата гос. пошлины.

Добрый день! Вопрос не совсем понятен - "Что делать" Это вопрос скорее не юридического характера, а жизненной ситуации, поэтому Вам необходимо совместно с девушкой и её родителями решать вопрос.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Если не желаете своему сыну убытков.

А так нет проблем как с регистрацией, так и с расторжением брака.