Как продлить декретный отпуск?

Ушла в декрет в октябре 2019 года на три года, в декабре 2021 взяла под опеку новорожденную племянницу, подскажите, как продлить декретный отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Оксана, На этом гарантированный государством декрет заканчивается. отпуск по уходу продлить уже нельзя. Закон этого не предусматривает, чтобы в Вашей семье ни происходило. Ознакомьтесь - N 44-ФЗ ст 94. Но, так как причина действительно уважительная, Вы можете убедить работодателя предоставить Вам отпуск за свой счет в порядке ст. 128 ТК РФ. Ключевой аргумент - семейные обстоятельства, а именно: наличие на воспитании сразу нескольких малолетних детей, потребность ребенка в особом уходе; стечение тяжелых жизненных обстоятельств и так далее.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 257 Трудового Кодекса Российской Федерации усыновитель или опекун при принятии в семью ребенка имеет право на отпуск по уходу за ним до трех лет.

Вам следует обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком под опекой до достижения им 3х лет.

Сначала выйдите на работу на 1 день, уведомив об этом работодателя. Будет считаться, что Вы вышли на работу, затем напишите заявление и можете получать пособие по уходу за ребенком, до достижения им 1,5 лет с места работы. Работодатель не имеет права Вам отказать в предоставлении отпуска.

Добрый день.

Согласно ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком имеют следующие лица при условии, что они фактически осуществляют уход за ребенком:

- мать;

- отец;

- бабушка;

- дед;

- другой родственник;

- опекун.

В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 разъяснено, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери. Верховный Суд РФ подчеркнул, что возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком не зависит от степени родства и совместного проживания лица с родителями (родителем) ребенка. При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, деду, бабушке либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Лица, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком, могут использовать его полностью или по частям. Это означает, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время такой отпуск прервать и выйти на работу, а также в любой момент снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель не вправе ему в этом отказать. Такое толкование подтверждается судебной практикой (см., например, определения Красноярского краевого суда от 23.04.2012 N 33-2070, Ярославского облсуда от 09.12.2010 N 33-6407).

Одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается (постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П). Однако при рождении нескольких детей по уходу за каждым из них может быть оформлен отдельный отпуск.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. Ежемесячное пособие, которое положено работникам, находящимся в таком отпуске, выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). В связи с этим на практике часто делят отпуск по уходу за ребенком на две части (до и после достижения ребенком 1,5 лет). Однако законодательством такое деление не предусмотрено. Поэтому некорректно оформлять отдельный отпуск с формулировкой "отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет". Если работник сразу просит предоставить отпуск по уходу за ребенком полностью, он пишет одно заявление, а работодатель издает один приказ о предоставлении отпуска на весь период до достижения ребенком 3-летнего возраста. Если работник желает находиться в отпуске только до тех пор, пока выплачивается пособие, он указывает в заявлении в качестве окончания отпуска дату, когда ребенку исполнится 1,5 года, а работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (без указания возраста) на указанный в заявлении период.

По смыслу ст. 256 ТК РФ начать использовать отпуск по уходу за ребенком можно в любой момент, необязательно сразу после окончания у матери отпуска по беременности и родам.

Прекращается отпуск по уходу за ребенком в день, указанный в заявлении работника. Возникает вопрос, позже какого дня такой отпуск не может заканчиваться. Иными словами, можно ли включить в продолжительность отпуска день исполнения ребенку 3-х лет или отпуск должен закончиться накануне? Формулировка ст. 256 ТК РФ не дает прямого ответа на этот вопрос. Однако все специалисты единогласны в том, что день, когда ребенку исполняется 3 года, является последним, когда может быть использован отпуск по уходу за этим ребенком. Дело в том, что на начало такого дня 3-х лет ребенку еще нет, поэтому говорить о прекращении права на использование отпуска в связи с достижением ребенком 3-летнего возраста можно только в сам день рождения ребенка.

Согласно части четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что работодатель в любом случае обязан предоставить работнику, который вышел из отпуска по уходу за ребенком, ту работу, которая предусмотрена его трудовым договором.

По заявлению женщины или других лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). Эта норма в совокупности со ст. 93 ТК РФ обязывает работодателя удовлетворить просьбу работника, желающего работать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени. А вот с работой на дому дело обстоит иначе. Суды признают, что работодатель вправе не разрешить работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, выполнять свою работу на дому (определения Московского горсуда от 28.09.2015 N 4г-10311/15, Иркутского облсуда от 12.04.2012 N 33-3237/12, Тюменского облсуда от 18.01.2012 N 33-61/2012, Мурманского облсуда от 25.05.2011 N 33-1459-2011).

Как указано в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающему на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Соответственно, чтобы воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск и получить отпускные, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. После окончания ежегодного отпуска прерванный отпуск по уходу за ребенком может быть возобновлен. Такой порядок действий одобрен Рострудом (письмо от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1).

Работник, трудящийся в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому, в любой момент может прекратить такую работу и продолжить пребывание в указанном отпуске. Для этого ему достаточно написать соответствующее заявление, представлять работодателю какие-либо иные документы не требуется. Никаких сроков для предупреждения в данной ситуации не установлено, поэтому работник может прекратить работу сразу после подачи соответствующего уведомления работодателю.

Здравствуйте!

Вам нужно не продлить отпуск, а оформить новый отпуск по уходу за племянницей. Такое право Вам гарантировано трудовым законодательством РФ.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Добрый день!

В отношениии взятой под опеку племянницы необходимо оформить самостоятельный отпуск по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ), который будет исчисляться отдельно (как и первый отпуск).