Доля в квартире сврему парню

Молодые люди не в браке, девушкой была взята ипотека в банке и куплена была квартира, она стала собственником. Сможет ли девушка выделить долю через нотариуса своему парню?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если расчёт за квартиру произведён полностью ничто не мешает девушке выделить в ней долю и подарить её парню.

Добрый день! Если ипотека не погашена - то нет, т.к. есть обременение. Только после того как выплатит ипотеку сможет дарить доли.

Здравствуйте.

Сможет, без проблем, если ипотека выплачена.

Если квартира в ипотеке, значит она в залоге у банка, в этом случае выделить долю постороннему лицу невозможно.

Если ипотека выплачена - то без проблем.

Но, как понимаю, девушка еще платит ипотеку. В этом случае есть вариант - ввести парня в кредитный договор как созаемщика. И ему также потом придется платить свою долю ипотеки. Это надо обращаться непосредственно в банк. Они могут на это пойти.

Добрый день.

Девушка в праве подарить или продать долю своему парню.

Если ипотека выплачена, то согласия банка не требуется, если нет, то необходимо будет получить согласие банка на сделку.

Здравствуйте!

Выделение долей третьим лицам до погашения ипотеки возможно, но есть нюансы. Если квартира куплена в ипотеку, то банк берет ее в залог. И для того чтобы выделить доли в ней, Вам надо получить согласие банка на выделение долей в залоговой квартире. А вероятность того, что Вам банк даст такое согласие, очень мала.

Но попробовать можно. Все зависит от корпоративной политики кредитного учреждения.

Нет, такое выделение доли не предусмотрено законом.

Она может только сделать отчуждение доли в своей квартире в пользу любого лица.

Если ипотека закрыта.