Долги по комуналке при банкротсве.

Здравствуйте! Завершилась процедура банкротсва 26.12.21, долги по ку еще пока не списаны. Должна ли я предоставить определение суда о банкротстве во все коммунально- жилищные инстанции?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, всем своим кредиторам имеет смысл предоставить копию определения суда о признании Вас банкротом, для них это основание, чтобы за Вами не числились обрпзовавшиеся долги.

Здравствуйте.

Да, должны.

Если Вы прошли процедуру внесудебного банкротства, спишут кредиты, которые Вы указали в заявлении, даже если срок их выплаты ещё не окончен. Но стоит обратить внимание на п. 2 ст. 223.6 ФЗ-127: если кредитор не указан в заявлении — долг не списывается.

Отправляйте определение суда всем своим кредиторам. Хотя бы для того, чтобы элементарно отстали от вас и не было претензий

Добрый день.

Долги, образовавшиеся после принятия заявления о признании банкротом, а также будущие задолженности (при возникновении) подлежат взысканию в общем порядке. Поэтому плата за ЖКУ в последующем (3 года) также подлежит начислению.

Таким образом, по нашему мнению, после освобождения гражданина от обязательств, непогашенная задолженность за жилищно-коммунальные услуги не может быть взыскана, за исключением случаев, установленных п.п. 4-6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ.

Соответственно, если в деле о банкротстве отсутствуют основания для применения п.п. 4-6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ, управляющая компания обязана списать задолженность за жилищно-коммунальные услуги с гражданина, признанного банкротом.

Таким образом, УК как кредитору, требования которого (возникшие до возбуждения дела о банкротстве) не были погашены за счет конкурсной массы, нужно ознакомиться с текстом определения о завершении процедуры реализации имущества должника (в реестре (http://bankrot.fedresurs.ru/) и системе "Электронное правосудие" (http://kad.arbitr.ru/)). Если в нем отсутствуют специальные указания, плата за ЖКУ за периоды до даты определения о принятии к производству заявления о признании гражданина банкротом подлежит списанию (независимо от того, было ли включено требование в реестр), поскольку требование считается погашенным. Если же в определении суда есть указание, что гражданин не освобожден от исполнения соответствующего обязательства, имеет смысл истребовать долг в судебном порядке. Но списывать его в данной ситуации преждевременно.

Безнадежными являются долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (считаются погашенными) на основании Федерального закона N 127-ФЗ.

В силу п. 2, 3 ст. 213.28 обозначенного закона по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации его имущества. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации его имущества.

Следовательно, вынесение арбитражным судом определения, на основании которого обязательства должника - физического лица, признанного банкротом, считаются погашенными, является основанием для признания задолженности такого должника безнадежной для целей применения ст. 266 НК РФ" (Письмо Минфина РФ от 14.10.2019 N 03-03-06/2/78528).

"Но нужно учитывать, что освобождение гражданина, признанного банкротом, от исполнения обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные п. 4 и 5 ст. 213.28 Федерального закона N 127-ФЗ (здесь в том числе числятся требования кредиторов по текущим платежам). Поэтому требования по текущим платежам, в том числе по услугам ЖКХ (возникшие после принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом), подлежат взысканию в общем порядке после окончания производства по делу о банкротстве гражданина.

Здравствуйте!

по ку еще пока не списаны должна ли я предоставить определение суда о банкротсве во все комунально жилищные инстанции?

Для более оперативного решения вопроса по списанию долгов по коммунальным услугам, лучше отослать копию судебного решения всем кредиторам.