Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Долги по комуналке при банкротсве.

Здравствуйте! Завершилась процедура банкротсва 26.12.21, долги по ку еще пока не списаны. Должна ли я предоставить определение суда о банкротстве во все коммунально- жилищные инстанции?
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Да, всем своим кредиторам имеет смысл предоставить копию определения суда о признании Вас банкротом, для них это основание, чтобы за Вами не числились обрпзовавшиеся долги.
()

Здравствуйте.

Да, должны.

Если Вы прошли процедуру внесудебного банкротства, спишут кредиты, которые Вы указали в заявлении, даже если срок их выплаты ещё не окончен. Но стоит обратить внимание на п. 2 ст. 223.6 ФЗ-127: если кредитор не указан в заявлении — долг не списывается.

()

Отправляйте определение суда всем своим кредиторам. Хотя бы для того, чтобы элементарно отстали от вас и не было претензий

()

Добрый день.

Долги, образовавшиеся после принятия заявления о признании банкротом, а также будущие задолженности (при возникновении) подлежат взысканию в общем порядке. Поэтому плата за ЖКУ в последующем (3 года) также подлежит начислению.

Таким образом, по нашему мнению, после освобождения гражданина от обязательств, непогашенная задолженность за жилищно-коммунальные услуги не может быть взыскана, за исключением случаев, установленных п.п. 4-6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ.

Соответственно, если в деле о банкротстве отсутствуют основания для применения п.п. 4-6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ, управляющая компания обязана списать задолженность за жилищно-коммунальные услуги с гражданина, признанного банкротом.

Таким образом, УК как кредитору, требования которого (возникшие до возбуждения дела о банкротстве) не были погашены за счет конкурсной массы, нужно ознакомиться с текстом определения о завершении процедуры реализации имущества должника (в реестре (http://bankrot.fedresurs.ru/) и системе "Электронное правосудие" (http://kad.arbitr.ru/)). Если в нем отсутствуют специальные указания, плата за ЖКУ за периоды до даты определения о принятии к производству заявления о признании гражданина банкротом подлежит списанию (независимо от того, было ли включено требование в реестр), поскольку требование считается погашенным. Если же в определении суда есть указание, что гражданин не освобожден от исполнения соответствующего обязательства, имеет смысл истребовать долг в судебном порядке. Но списывать его в данной ситуации преждевременно.

Безнадежными являются долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (считаются погашенными) на основании Федерального закона N 127-ФЗ.

В силу п. 2, 3 ст. 213.28 обозначенного закона по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации его имущества. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации его имущества.

Следовательно, вынесение арбитражным судом определения, на основании которого обязательства должника - физического лица, признанного банкротом, считаются погашенными, является основанием для признания задолженности такого должника безнадежной для целей применения ст. 266 НК РФ" (Письмо Минфина РФ от 14.10.2019 N 03-03-06/2/78528).

"Но нужно учитывать, что освобождение гражданина, признанного банкротом, от исполнения обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные п. 4 и 5 ст. 213.28 Федерального закона N 127-ФЗ (здесь в том числе числятся требования кредиторов по текущим платежам). Поэтому требования по текущим платежам, в том числе по услугам ЖКХ (возникшие после принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом), подлежат взысканию в общем порядке после окончания производства по делу о банкротстве гражданина.

()

Здравствуйте!

по ку еще пока не списаны должна ли я предоставить определение суда о банкротсве во все комунально жилищные инстанции?

Для более оперативного решения вопроса по списанию долгов по коммунальным услугам, лучше отослать копию судебного решения всем кредиторам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
План сноса домов в Москве и Подмосковье
Через два-три года план сноса должны полностью закончить.
Приватизация жилья
О том как провести этот процесс правильно
Временная регистрация для граждан СНГ и России Еще статьи