Украина

Может ли отец прописать ребенка на свою площадь без согласия остальных членов семьи?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 4х человек, в том числе и на отца ребенка. Может ли он прописать ребенка на свою площадь без согласия остальных членов семьи?
Ответы юристов
Здравствуйте. Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства или по месту пребывания вместе с родителями (с одним из них) согласия собственников или других лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении, не требуется (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённые Постановлением Правительства РФ от.07.1995г. №713).

Если отец не проживает в данной квартире, то зарегистрировать ребёнка, не достигшего четырнадцати лет, он в ней не сможет, т.к. в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. Если же ребёнок достиг возраста 14 лет, то для его регистрации в жилом помещении, в котором отец не проживает, требуется согласие остальных собственников (ст.ст.246, 247 ГК РФ).

Здравствуйте! Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Статья 679. ГК РФ Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Зависит конркретно от возраста ребенка. По умолчанию - может.

может. согласие остальный собственников не нужно в вашем случае