Предложила брату выкупить свою долю

Здравствуйте! У меня с братом имеется квартира, полученная по наследству от мамы. Свидетельство о праве собственности 1/2 у меня на руках. Жить в этой квартире я не хочу. Живёт в ней брат. Предложила ему выкупить мою долю, он предлагает 100 тысяч, квартира стоит 750 тысяч. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Любовь вы в праве продать долю, вопрос кто ее купит. Если квартира имеет 2 комнаты и есть возможность выделить помещение в натуре, то шансы на продажу есть...

В случае продажи доли квартиры постороннему лицу согласие других участников общей долевой собственности не требуется, однако в данном случае необходимо соблюдать преимущественное право покупки указанных лиц. При этом то обстоятельство, что для участника общей долевой собственности квартира является единственным жильем, не имеет значения.

"В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев:

- продажи с публичных торгов;

- продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении...

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

Согласно ст. 252 ГК РФ:

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если квартира маленькая, выдел жоли не возможен, там проживает брат, то он еще и в праве обратиться в суд о выплате вам компенсации...это как возможный вариант..

Здравствуйте, Уважаемая Любовь, Вы, как собственник доли, вправе распоряжаться ей так, как хотите. Единственное ограничение, которое на Вас накладывает закон: Вы обязаны предложить купить долю другому собственнику квартиры, перед тем как продать ее третьему лицу. Это называется преимущественным правом покупки. Собственник или собственники других долей должны иметь приоритетную возможность получить в собственность весь объект.

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю, если найдется покупатель.

Но, сначала Вы должны вручить брату письменное предложение о выкупе Вашей доли. Такое предложение надо вручить под роспись на втором экземпляре или отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если брат откажется или не ответит в течении 30 дней, можете равзместить объявление о продаже. Возможно, брат увидев объявление, поймет Ваши серьезные намерения и Вы сможете договориться.

Добрый день!

Направьте брату заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения предложение о продаже своей доли квартиры, с обязательным указанием суммы, за которую Вы предлагаете ему выкупить долю. Укажите в письме, что срок для ответа составляет 30 календарных дней. Если после получения братом письма он откажется купить 1/2 квартиры за обозначенную Вами стоимость либо не ответит на Ваше предложение Вы согласно ст. 250 ГК РФ свободны в своём дальнейшем поведении и можете продать свою долю любому третьему лицу.

Здравствуйте!

Что мне делать?

Выставить свою долю на продажу с соблюдением преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Разъяснение от Верховного суда РФ о соблюдении преимущественного права покупки по следующей ссылке:

https://rg.ru/2017/01/23/verhovnyj-sud-raziasnil-poriadok-prodazhi-doli-v-obshchej-kvartire.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Вы имеете право выставить свою долю на продажу с учетом соблуюдения преимущественного права на покупку, установленного в ст. 250 ГК РФ.