Общежитие и правила проживания.

Здравствуйте! Очень срочно нужна ваша помощь. Я иногородний студент. Проживаю в студенческом общежитии академии. После 22.00 я находился у подруг в комнате. Воспитатели общежития составили на меня докладную. При заселение читал правила проживания, но нигде в правилах не написано, что после 22.00 нельзя находиться у других в комнате, хотя в правилах только написано, что нужно соблюдать тишину после 22.00 (Закон Алтайского края «Об обеспечении тишины и покоя

граждан на территории Алтайского края» от 06.12.2017 г.№. 95 –З)

Правила проживания http: //altag.ru/storage/pdf/7 e29 d5051 e6351 e47314011869 c0 ffa4.pdf

Скажите, пожалуйста, нарушаю ли я правда что-то?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Из буквального толкования это совершенно два разных случая - находиться в комнате соседей после 22.00 и шуметь после 22.00. Во втором случае может наступить административная ответственность. А вот если в Правилах проживания ничего не указано про запрет приходить к своим соседям по общежитию после 22.00 (а в этом нет ничего противозаконного), то докладную записку на Вас составили необоснованно.

Здравствуйте.

Из Правил следует, что Вы не должны находится после 22 часов в других комнатах

 нарушать тишину и покой проживающих в жилых помещения и помещениях общего пользования в общежитии, а также на территории общежития (Закон Алтайского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края» от 06.12.2017г. № 95 –ЗС):

а) с 22 часов 00 минут до 8 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

б) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в субботу, воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

в) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно;

предоставлять жилую площадь для проживания другим лицам, в том числе проживающим в соседних комнатах общежития;

2.11 Проживающие могут быть выселены из общежития в случаях:

и) систематического нарушения проживающими настоящих Правил проживания;

Таким образом, Вы можете написать объяснительную и указать, что не думали, что нарушаете Правили и впредь такого не повториться. При неоднократных составлениях на Вас докладных, Вас могут выселить из общежития.

Здравствуйте,

Да, Вы нарушили правила проживания в общежитии. Ждите вызова в деканат или ректорат для дачи объяснений. Как с Вами далее поступить будет решать руководство ВУЗа.