Продали машину без договора купли-продажи, и она стала участником ДТП

В январе прошлого года продал машину другу на словах, деньги забрал, никакой договор не составили, с переоформлением все медлили. В итого в январе этого года гражданка А., ехавшая на данной проданной машине стала участницей ДТП - не уступила дорогу машине, и та въехала в другую машину. Наша машина не пострадала, гражданка А. скрылась с места происшествия, в страховке ее не было, как впрочем и я там не вписан, записан лишь ее муж. Пострадавший обратился в суд, чтобы взыскать солидарно ущерб с меня и с гражданки А. Что нам делать, и какой исход суда более возможен? буду ли я должен пострадавшему?
Ответы юристов
Вы не должны пострадавшему ничего в любом случае, независимо от того, являетесь ли собственником. Материальную ответственность в этом случае несет лицо, в чьем владении находился автомобиль в момент ДТП. А договор таки лучше заключить. На будущее.
Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, владеющего источником повышенной опасности в момент причинения вреда. Другими словами гражданка А будет отвечать за причинение вреда потерпевшим в ДТП. У Вас было бы больше проблем, если бы гражданка А скрылась с места ДТП без автомобиля. И вот он, тёпленький, с Вашими номерами. И (предположим) отписывались бы у следователя в рамках уголовного дела. Искали бы "пальчики" на "баранке" и везде. Конечно, отписались бы, но скольких нервов и времени это стоило бы. Кстати, в соответствии со ст.362 ч.3 НК РФ транспортный налог придётся платить Вам, даже если продали автомобиль. Со своего учёта не сняли. И чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше для Вас.

Удачи и доведите дело до конца. Сергей.

доброе утро! согласно ст. 1079 гк рф ответственность за вред, причиненный источиком повышенной опасности несет владелец транспортного средства, т.е. лицо, которое управляло траспортным средством на законном основании. Вы ведь доверенность при передаче машины выдали? Т.о. Вы передали право управления автомобилем покупателю, он вписал себя в страховку , а потом передал право управления своей жене. в данном случае, оснований для взыскания ущерба с Вас не имеется, отвечать придется гражданке А. Удачи Вам! если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.