Перевод денег через киви. Могу ли вернуть?

Здравствуйте! Если я по своей ошибке оплатил счет киви и перевел 2000 рублей человеку из-за своей доверчивости, могу ли я вернуть средства?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если платеж был отправлен не тому человеку, которому он предназначался, вернуть средства удастся без обращения в службу поддержки. Для этого необходимо выполнить простые действия по инструкции. Узнать данные получателя в разделе «История». Если пользователь прошел процедуру идентификации, сделать это будет несложно. Связаться с этим человеком, используя полученные контакты, чтобы попросить добровольно вернуть ошибочно полученные им денежные средства. В случае отказа, обратиться в полицию. Также можно попробовать решить вопрос через службу поддержки на сайте Visa Qiwi Wallet. В разделе «Помощь» предусмотрены формы заявок для любых ситуаций, в том числе и для ошибочных платежей. Необходимо найти пункт меню «Я положил деньги на счет, но они до сих пор не поступили», затем «Я пополнил чужой кошелек», после чего откроется специальная заявка для подобных проблем. Как показывает практика, чаще всего подобные ситуации разрешаются мирным путем. Если дело дойдет до правоохранительных органов, результативность их помощи остается под сомнением – действия получателя средств мошенничеством назвать трудно. Как правило, ни одна компания не заинтересована в конфликтах, способных навредить ее репутации. После того, как перевод отследят и проверят, денежные средства вернут отправителю. К сожалению, иногда на это уходят недели. Отмена перевода Qiwi через обращение в поддержку Когда деньги ошибочно переводят в счет какой-либо компании, порядок действий не меняется: информацию о получателе ищут в истории кошелька, после чего обращаются к представителю организации, ответственному за претензии. Также на сайте платежной системы можно найти форму заявки для обращения в службу поддержку Киви. Отмена перевода при мошеннических действиях Кошельки Qiwi, как и обычные банковские счета, являются средством хранения личных сбережений, а значит, всегда будут находиться мошенники, стремящиеся завладеть чужими деньгами. К сожалению, несмотря на надежную систему безопасности платежей, пользователи Киви иногда сталкиваются с обманом. Если деньги с кошелька начинают пропадать по неизвестным причинам, или кто-либо вымогает средства нечестным путем, следует принимать решительные меры. срочно написать соответствующее заявление в полицию; сохранив талон-уведомление из правоохранительных органов, обратиться в службу безопасности платежной системы Qiwi.

С уважением, М.А.

Здравствуйте, попробуйте обратиться в службу поддержки Qiwi

Здравствуйте.

Вернуть деньги без суда практически невозможно, к сожалению, т.к. Вы их сами добровольно перевели.