ИП не выполнил работу по договору подряда и скрывается - как подать в суд?

Заключил договор подряда с ИП по ремонту межпанельных швов дома. Оплатил аванс согласно договора. В оговоренный договором срок окончания работ подрядчик даже не приступил к работам. В телефонных переговорах сначала обещал вот вот начать работы, потом перестал отвечать на звонки, потом телефон отключился вообще. Попытки посетить юридический адрес положительных результатов не дали, никто не открывает. Написал претензию и отправил по почте заказным письмом. Адресат (ИП) письмо не получил, через месяц после окончания срока хранения письма на почте забрал его обратно. Обратился в прокуратуру просьбой возбудить уголовное дело по ст. 159 ч.1 - отказали (наверно не захотели возиться). Осталась последняя инстанция - суд. Очень затрудняюсь составить исковое заявление: какие статьи закона нарушил ответчик; можно ли взыскать с него пени или проценты за пользование деньгами (авансом), согласно каких статей закона; что еще??? Если можно помогите.
Ответы юристов

Пишите жалобу в суд согласно ст. 125 УПК РФ на отказ в возбуждении полицией уголовного дела.

Пишите в суд исковое заявление о возмещении подрядчиком Вам ущерба согласно гл. 15 ГК РФ.

Конечно обращайтесь в суд.

Могу помочь в составлении искового заявления, если предоставите скан договора.

Подрядчик нарушил условия договора и главу 37 Гражданского кодекса РФ.

В зависимости от условий можно вызскать неустойку и за пользование чужими денежными средствами.