Списать стоимость прибора за счёт работника.

Работаю на заводе, принёс на проверку прибор, перед этим проверил, что не работает цифровое табло, на что получил ответ в том, что виноват и хотят списать с меня стоимость прибора. Как мне быть в такой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте. В этом случае, а именно привлечение к материальной ответственности, должна быть служебная проверка (расследование). В любом случае, от Вас должны затребовать объяснение и провести исследование (экспертизу) прибора. Обратитесь со служебной запиской на имя руководителя организации, изложите все факты и просите назначить проверку.

Здравствуйте,

В данном случае советую запросить документы о возложении на Вас материальной овтетственности за данный прибор. Если Вы не подписывали договор материальной овтетственности, то работодатель не имеет права взыскивать с Вас его стоимость.

Если работодатель не будет уведомлять Вас о проведении служебной проверки, отбирать у Вас объяснения и знакомить с материалами проверки, то Вы вправе обжаловать его действия через трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Ваша ответственность в указанном Вами случае возможна только при наличии Вашей вины, на которую надо, чтобы были неопровержимые объективные подтверждения. Обратитесвь в трудовую инспекцию с просьбой обесппечить проверку прибора для установления причин его порчи.

Здравствуйте.

Чтобы списать с Вас стоимость прибора , работодатель обязан провести проверку.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно ст. 239 ТК "Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, работодатель не имеет право требовать возмещение в полном размере, за ущерб, причиненный работодателю, работник несет ограниченную материальную ответственность в пределе - не выше своего среднего месячного заработка.

Напишите заявление, что не согласны возмещать ущерб. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Добрый день!

Материальная ответственность работника может наступить и без договора о материальной ответственности (либо пункта в трудовом договоре о такой ответственности), если работником причинен материальный ущерб. Из Вашего вопроса не совсем понятно, какие на Вас были возложены служебные обязанности и почему теперь работодатель вменяет Вам данный ущерб. Вас обвиняют, что Вы сами испортили прибор, а Вы с этим не согласны? Тогда на чем работодатель основывает свою позицию? Он в порядке 247 ТК РФ создал в организации комиссию, которая провела расследование данного случая? Для этого он должен был издать приказ, назначить комиссию, определить предмет поверки. Он это сделал? Если нет, или с Вас не взяли письменное объяснение по поводу произошедшего, Вы ничего не обязаны компенсировать ему, а наоборот имеете право обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.

Здравствуйте!

Как мне быть в такой ситуации?

Ситуация неоднозначная. Если можете, дайте уточнения: этот прибор находился только в Вашем распоряжении или нет, прибор имеет определенный срок эксплуатации, какой он у этого прибора, при этом срок эксплуатации есть и у цифрового табло. Причина поломки установлена или нет. То есть, наличие материального ущерба со стороны работника может быть в том случае, если будет установлена причинно-следственная связь между всеми вышеуказанными обстоятельствами.

Просто так взять и удержать стоимость прибора не могут. В случае Вашего несогласия обращайтесь с жалобой в территориальный орган инспекции по труду.

Жалобу можно отправить онлайн по следующей ссылке:

https://git12.rostrud.gov.ru/pismo-v-gosudarstvennuyu-inspektsiyu-truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.