Может ли сын устроится на работу в МВД?

Здравствуйте! Может ли сын устроится на работу в МВД, если отец по молодости привлекался и не судим?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может ли сын устроится на работу в МВД если отец по молодости привлекался и не судим?

Да, может. Даже наличие судимости у близких родственников не является основанием для отказа в приеме на службу в ОВД РФ.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 "О признании частично не действующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595"

Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Верховный Суд РФ, в частности, указал, что оспариваемая норма по смыслу ее содержания допускает принятие соответствующим руководителем (начальником) органа внутренних дел такого решения в отношении конкретного кандидата только исходя из наличия подобных сведений, в том числе и в ситуации, когда отсутствуют установленные федеральным законом объективно оправданные основания для его принятия.

Оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/50388.html/

Не вижу препятствий. Коллега все верно указал.

Добрый день. Все зависит от желаемой должности, а так же от решения службы безопасности. На решение о приеме на работу влияет много факторов по мимо самой судимости (прохождение врачебной комиссии, затем военно-врачебной комиссии, полиграфа, теста у психолога, сдача спортиных нормативов). Если вопрос только в давней судимости отца, то она не влияет на решение о принятии на службу.

Желаю удачи. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

Подать заявление может. Но решение будет зависеть от руководства и от того, на какую должность он претендует. По закону, что "отец по молодости привлекался и не судим" не может быть препятствием для поступления на службу в МВД и ему никто не озвучит эту причину. Но по факту- как решит служба безопасности.

Здравствуйте,

Да, сын может подавать документы в МВД. Даже наличие факта привлечения или даже судимости у близких родственников не является основанием для отказа в приеме на службу в МВД РФ. Сын за отца не отвечает.

Главное - не скрывать данные об отце. За предоставление недостоверных сведений на службу его не возьмут.

Если исходить из буквы закона - привлечение близких родственников к уг.ответственности никак не влияет на прием в правоохранительные органы.

НО!

На практике всё зависит от человеческого фактора. По каждому кандидату принимается индивидуальное решение.

От вет на ваш вопрос - да, может устроиться в соответствии с законом. законодательных препятствий нет. Главное - не сдаваться! Если хочет добиться своей цели

Добрый день!

Да, несомненно. Даже если служба безопасности раскопает информацию об отце, при отсутствии у него судимости, какие-то мелкие нарушения браться в расчёт не должны.