Возврат вещей мужа

Мне вернули личные моего супруга, который погиб на войне. Отдали родителям, она мне не отдает. Как мне вернуть телефон?
Ответы юристов

Вернуть, вообще-то, должны были вам, а не родителям.

Но вы имеете полно право требовать, чтобы вернули хотя бы часть вещей. Вы, как и родители погибшего, являетесь наследницей первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что разговоаривайте с родителями.

Если у погибшего есть имущество, подлежащее наследованию, то подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство и требуйте вернуть его личные вещи

Здравствуйте, Роза!

В данном случае и Вы, и родители умершего являетесь наследниками одной очереди (ст. 1142 ГК РФ). Советую обращаться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство имущества погибшего (в частности телефона).

Здравствуйте. Кого покойный указал в спец.форме, тому и вернули... вместе с тем, отмечу, что вы так же имеете право на личные вещи, как наследник. Соболезную...

Здравствуйте.

Соболезную Вам.

Поговорите с родителями, возможно, у них есть какие-то причины. Можно договориться.

Предложите им другую вещь, взамен телефона.

Так же Вам следует обратиться к нотариусу для принятия наследства. Срок обращения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте!

В такой тяжелой ситуации родственникам нужно объединяться. Обратитесь к родителям, объясните, что для Вас - это одна из памятных вещей. Это огромная утрата, как для Вас, так и для родителей. Нужно найти в этой ситуации компромисс.

Обязательно обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Добрый день!

Если муж распорядился, чтобы телефон отдали жене, это равносильно дарению, которое (телефон) через представителей воинской части должно было попасть именно к Вам, а не к родителям.

Согласно п. 1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 данной статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи либо вручения правоустанавливающих документов.

Попробуйте сослаться на данную статью и потребовать, чтобы телефон отдали Вам.