Деление квартиры.

Отец на нас с сестрой оформляет дарственную, полученную по программе переселения квартиру. Сестра хочет продать свою долю квартиры, а я против. Смогу ли я потом продать свою долю?
Жилищное право | Нижний куранах | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Во-первых, она должна официально предложить вам купить её долю с обязательным указанием цены, за которую хочет продать

Потом, если вы не захотите купить её долю, вы должны оформить нотариальное согласие на продажу её доли третьему лицу.

Если вы этого не сделаете - она продать не сможет.

Она может потом попытаться продать без вашего согласия. Но в таком случае вы сможете подать в суд о признании этой сделки недействительной

Во-вторых, продать свою долю вы сможете в таком же порядке.

А лучший вариант - продать квартиру целиком, а деньги поделить между вами

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Скажем так...с продажей будут сложности у вас в дальнейшем. Не охотно покупают доли.Лучше сейчас воспользоваться преимущественным правом выкупа.

Здравствуйте!

Сестра хочет продать свою долю квартиры, а я против и смогу ли я потом продать свою долю?

Ваша сестра, как сособственник, может распорядиться своей долей по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Продажа доли сестрой возможна с соблюдением процедуры преимущественного права покупки. То есть первоначально она должна предложить Вам выкупить долю и только после Вашего отказа она сможет ее продать.

По следующей ссылке Вы можете ознакомиться с разъяснением Верховного суда на конкретном примере, каким образом проходить процедура по реализации преимущественного права покупки.

https://rg.ru/2017/01/23/verhovnyj-sud-raziasnil-poriadok-prodazhi-doli-v-obshchej-kvartire.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В дальнейшем Вы можете так же, как и Ваша сестра, продать свою долю.

Здравствуйте.

Долю в жилье очень сложно продать.

Ваша сестра, конечно, имеет полное право распорядиться своей долей. Если она найдет покупателей, при этом Вы откажетесь от покупки ее доли, то она вправе продать долю третьему лицу. В этом случае получится, что собственниками одной квартиры будут два чужих друг другу человека.

Вы в свою очередь, при желании, сможете продать свою долю этому третьему лицу, или другому человеку.

Так же Вы сейчас можете выкупить долю сестры.

Здравствуйте Свелана, собственник может распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Поскольку у вас долевая собственность, то при продаже доли каждый из вас должен уведомить другого сособственника о продаже. Поскольку у каждого сособственника есть преимущественное право покупки. Для вас лучший вариант это либо выкупить долю сестры и стать собственником всей квартиры. Либо совместно продать всю квартиру. Поскольку продажа доли в квартире всегда дешевле, чем продажа всей квартиры и раздел по долям.

Добрый день!

Юридически, да, поскольку Вы как собственник доли на основании ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим Вам имуществом. Ну, а фактически в покупке доли больше всего заинтересован другой собственник, продать долю постороннему человеку (на сторону) как правило сложно (только конечно если доля не отдельная комната в квартире).