Военнослужащий приобрёл квартиру за накопления

Военнослужащий приобрёл квартиру за накопления. Позже были поданы документы на снятие обременения. Уехал в командировку. Квартира не оформлена в собственность. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как быть?

Если по месту Вашей командировки нет нотариуса, Вы вправе оформить и удостоверить доверенность у командира (начальника) части, соединения на третье лицо. Но нужны будут паспортные данные человека, на которого будете оформлять доверенность, а также эту доверенность нужно будет передать по месту оформления недвижимости, если там проживает доверенное лицо. То есть Вам необходимо искать третье лицо, желательно проживающее по месту оформления недвижимости, которое сможет представлять Ваши интересы в различных органах и организациях.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Если такой возможности нет, то ждите возвращения из командировки.

Здравствуйте.

Можно оформить доверенность на юриста или знакомого, или родственника, который оформит квартиру.

Доверенность оформляется у нотариуса по месту командировки, если нет нотариуса - доверенность может удостоверить командир части. Основание - ст. 185.1 ГК РФ.

Здравствуйте,

В Вашей ситуации есть 3 выхода:

а) ждать возврата из командировки;

б) оформить доверенность от лица военнослужащего через любого нотариуса (нужно личное присутствие военнослужащего и паспорт доверенного лица);

в) обратиться с рапортом к командиру части для составления доверенности за его подписью (понадобится также личное присутствие военнослужащего и паспорт доверенного лица).

Добрый день!

Если Вы произвели полный расчёт за квартиру, на которой было обременение (по всей видимости залог), Вы уже стали её собственником. Обременение на право собственности не влияет, оно применяется если заёмщик не погасит кредитные обязательства (но Вы ведь их выполнили). Если это так, и Ваша командировка не связана со спецоперацией на Украине или другой "горячей точкой", то можно не торопиться, приедете и закончите оформление.
Здравствуйте. Самое простое для Вас это через доверенность (нотариальную) на родственника, который оформит ее на Вас.

Добрый день! Скорее ситуация немного не такая как указано в вопросе. Если приобрёл то она уже должна быть в собственности, но под закладной. Что и куда подавал военнослужащий? Какие есть на руках документы. Пришлите мне подробнее ситуацию и документы посмотрю.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.