Зять плохо обходится с моей дочерью. Могу ли написать заявление?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне быть у моей дочери 2 детей раньше они жили в у нас в городе из-за того, что приехала свекровь мать зятя, она постоянно била детей якобы воспитывает потом отношение дочки с зятем стали плохи он начел ругается с ней и драться в конце они уехали в Москву и зять хочет продать квартиру здесь она 2 комнатная, но дочь не хочет ее продавать, зять ее заставляет запугивает говорит, что подпишешь или выгоню тебя из дома. Хочет чтобы она подписала документ. Могу ли подать заявление на зятя, что он обходится с ней плохо, чтобы его привлекли к ответственности.
Семейное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в полицию по месту жительства дочери. В любом случае, Вам должны дать ответ. По крайней мере, Ваше заявление будет рассмотрено и это как-то может подействовать на зятя.

Поясните дочери, что просто так из квартиры ее никто не выгонит, пусть не боится. В Москве квартира кому принадлежит? Если она куплена в браке, то собственниками являются оба супруга, независимо от того, на кого оформлена квартира.

Добрый день!

Пусть дочь запишет эти угрозы и понуждения к подписанию согласия на телефон (диктофон), они будут доказывать реальность намерений со строны зятя. И затем обращайтесь в полицию и прокуратуру виесте с этими записями. Как только вопрос перейдёт в официальную стадию зять скорее всего "успокоится". А если он распускает руки, следует пройти медицинское освидетельствование, в этом случае ему может грозить реальная уголовная ответственность.

Здравствуйте!

Могу ли подать заявление на зятя, что он обходится с ней плохо, чтобы его привлекли к ответственности.

Да, Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы.

Здравствуйте,

В данном случае крайне не рекомендую подавать подобные заявления. Это не только не приведет к желаемому эффекту, но и навсегда рассорит Вас с дочерью.

Из описанного Вами никакого основания для привлечения зятя к ответственности нет, зато Вы можете навредить дочери, если привлечете внимание органов опеки к воспитанию ей своих детей (вплоть до изъятия детей из семьи).

Добрый день, подавать не рекомендую если вы напишете что он ее бъет и угрожает, а ваша доч буде все отрицать, вы только рассоритесь с родней и добавите дочере проблем. Лучше поговорите с ней про развод. Если московская квартира приобретена в браке она имеет право на половину. Для выхода из таких отношений где муж бъет и унижает может потребоваться психолог, посоветуйте дочери походить к психологу он поможет принять решение о разводе или подскажет как нормализовать отношения. С подобными мужчинами часто женщины не хотят разводится до последнего из-за того что они вызывают у них синдром жертвы занижая их самооценку.